7 августа 2018 г. 10:16

Профилирование рисков на основе биомаркеров может улучшить оценку риска развития рака легких, говорится в исследовании, опубликованном онлайн 12 июля в онкологии JAMA.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Флоренс Гида, доктор философии, из Международного агентства по исследованию рака в Лионе, Франция, и его коллеги использовали образцы 108 пациентов, которые недавно курили с раком легких, диагностированных в течение года, тем самым они хотели разработать модель прогнозирования риска развития рака легких. Авторы основали модель на панели выбранных биомаркеров циркулирующих белков (рак-антиген 125 [CA125], карциноэмбриональный антиген [СЕА], фрагмент цитокератина-19 [CYFRA 21-1] и предшествующую форму белка поверхностно-активного вещества B [Pro-SFTPB ]) и сравнил ее эффективность с традиционной моделью прогнозирования риска и текущими критериями отбора США. Оценка биомаркеров была проверена вслепую, используя оценки абсолютного риска среди 63 пациентов, впервые курящих с диагнозом рака легких, диагностированных в течение одного года.

Исследователи обнаружили, что интегрированная модель прогнозирования риска, сочетающая воздействие курения с показателем биомаркера, дает площадь под кривой 0,83 против 0,73 для модели, основанной только на воздействии курения. С общей спецификой 0,83, основанной на критериях отбора целевой группы по профилактическим услугам в США, чувствительность модели интегрированного прогнозирования риска (биомаркера) составляла 0,63 против 0,43 для модели курения. Напротив, с общей чувствительностью 0,42, интегрированная модель прогнозирования риска привела к специфике 0,95 по сравнению с 0,86 для модели курения.

«Это исследование послужило доказательством принципа, показывающего, что группа биомаркеров циркулирующих белков может улучшить оценку риска рака легких и может быть использована для определения приемлемости скрининга компьютерной томографии», пишут авторы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-biomarker-panel-lung-cancer.html