22 февраля 2018 г. 14:48

Ожирение и вероятность развития онкологических заболеваний имеют странную взаимосвязь, при этом ожирение повышает риск развития 13 видов рака. В случае некоторых видов злокачественных новообразований, включающих в себя раковые заболевания у детей, лишний вес влияет на показатели выживаемости. Люди, страдающие ожирением, чаще умирают от рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение лейкемии в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые пытаются понять эту взаимосвязь, чтобы улучшить методы лечения онкологических больных и повысить их выживаемость. Одним из этих ученых является доктор Стивен Миттельман, руководитель отдела эндокринологии в Детской больнице UCLA Mattel. Он изучает связь между раком и ожирением с точки зрения жировой клетки, а не раковой.

Недавнее исследование ученого, опубликованное в журнале «Molecular Cancer Research», показало, что ожирение делает химиотерапевтические препараты менее эффективными при лечении детей с лейкемией. Лейкемия – наиболее распространенный вид рака у детей и подростков. У маленьких пациентов с ожирением наблюдается повышение частоты рецидива на 50%, по сравнению с другими детьми.

Исследование Миттельмана, проведенное на мышах и в человеческих жировых клетках, показало, что жировые клетки привлекают лейкемические клетки, которые затем питаются аминокислотами и жирами, что способствует их пролиферации. Жировые клетки абсорбируют и метаболизируют некоторые химиотерапевтические препараты, предназначенные для борьбы с лейкемическими клетками, что позволяет некоторым раковым клеткам выживать.

«Если жировые клетки удаляют химиотерапевтические препараты из среды, окружающей раковые клетки, и позволяют им выживать, мы должны найти новые способы таргетинга раковых клеток у пациентов, страдающих от ожирения» - сообщил ученый.

Миттельман отметил, что если это исследование будет применимо к людям, его результаты изменят не только методы лечения лейкемии, но и методы лечения других типов рака, питающихся жиром (рака молочной железы, яичника и толстой кишки).

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-02-doctors-leukemia-cancers-fed-fat.html