26 декабря 2016 г. 16:53

Дараприм26.12.2016 16:40

Согласно новому докладу Конгресса США, резкое увеличение цен на 5000% на некоторые из отпускаемых по рецепту лекарств угрожает здоровью американцев, которые не могут позволить себе жизненно важные препараты, а также экономической стабильности домохозяйств на всей территории Соединенных Штатов.

Результаты доклада суммируют данные четырех фармацевтических компаний и общественных слушаний, которые сосредоточились на резких скачках цен; это касается старых лекарств и ценовых решений, принятых предпринимателем фармацевтической промышленности Мартином Шкрели и другими руководителями отрасли здравоохранения.

В докладе говорится, что компании Turing Pharmaceuticals и Retrophin (RTRX) входят в число организаций, которые резко подняли цены на несколько старых непатентованных препаратов, приобретенных и контролируемых через модели монопольного бизнеса.

«Стремительно растущая стоимость на рецептурные препараты влияет на каждую американскую семью, особенно на наших пенсионеров, – говорит сенатор Сьюзан Коллинз, председатель комитета. – Мы должны работать, чтобы остановить недобросовестных игроков рынка, которые взвинчивают цены на лекарства, но ничего не делают для развития... только потому, что, как сказал один руководитель, «я так могу».

Сенатор Клэр Маккэскилл раскритиковала «хищную» модель хедж-фондов ценообразования лекарственных средств. Она назвала это «аморальным для пациентов и налогоплательщиков, которые оплачивают счета, особенно это касается непатентованных лекарственных средств, которые стоят недорого».

Фармацевтические компании и Шкрели не сразу отреагировали на сообщения с просьбой прокомментировать доклад.

Одному из пациентов, младенцу из Северной Каролины по имени Исла Уестон, в мае 2015 года поставили диагноз токсоплазмоза, угрожающей жизни паразитарной инфекции.

Врачи назначили Дараприм, препарат, доступный с 1953 года и считающийся стандартом для лечения инфекции. Но Шеннон и Джошуа Уестон, родители ребенка, обнаружили, что Turing Pharmaceuticals подняла цену на лекарства более чем на 5000% – с 13,50 до 750 долларов США вскоре после приобретения прав на препарат у другой компании.

«Я чувствовал безнадежность и подавленность при мысли о том, что случилось бы с моей маленькой девочкой, если бы я не был в состоянии помочь ей, – сказал Шеннон Уестон во время слушания в марте, проведенного сенатским комитетом. – Я понял, что для лечения мне потребуется 360,000 долларов».

В конечном итоге ребенок получил годовой запас препарата за 200 долларов в месяц из аптеки медицинского центра Университета Северной Каролины.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-12-drug-price-spikes-threaten-patient.html