18 октября 2018 г. 16:19

По данным исследования ученых из Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке, уровень боли орального рака может помочь врачам определить, какие пациенты с метастазами получат пользу от операции на шее.

Авторы представили свои результаты 13 сентября на Всемирном конгрессе Международной ассоциации по изучению боли (IASP) в Бостоне.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака горла в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Мы думаем, что боль, измеренная до операции, хороший показатель, как и глубина инвазии при выявлении пациентов с низким риском метастаза. Эти пациенты могут быть избавлены от операции на шее, - сказал старший автор доктор Донна Г. Альбертсон.

Исследовательская группа зарегистрировала 72 участника, которые прошли лечебную операцию по поводу рака полости рта, с или без вскрытия шеи, которые оценивали свою боль с помощью UCSFOCPQ (таблица уровня боли) в течение шести недель до операции и в течение одного года после операции. Пациенты, чей первичный рак не был в полости рта, у которых была предшествующая химиотерапия или радиация, не были включены в исследование.

Пациентам было предложено оценить интенсивность боли от 0 до 100 в визуальной аналоговой шкале относительно спонтанной и функциональной боли, качества боли, спонтанной интенсивности, остроты, чувствительности к касанию, боли при разговоре, еде или алкоголе.

Из 66 пациентов, которые соответствовали критериям включения, 35 были отрицательными, а 31 были положительными. Более высокие оценки боли были отмечены у пациентов с положительным по отношению к лимфатическому узлу по сравнению с опухолями, отрицательными по отношению к нему, и разница во всех вопросах была значительной (p = 0,0008).

«В настоящее время технология визуализации не обладает чувствительностью для обнаружения метастазов до операции», - пояснил доктор Альбертсон. «Поэтому во время операции по удалению рака большинство пациентов получают дополнительную хирургическую операцию по удалению лимфатических узлов независимо от наличия или отсутствия клинических признаков метастаза».

«Наши результаты напрямую влияют на уход за пациентами. Пациенты с низким метастатическим риском (низкие показатели боли) могут лечиться только хирургическим удалением опухоли, что позволяет избежать диссекции шеи, а также связанной с ней болезней и смерти. Они также потребуют более короткого пребывания в больнице, снижения медицинских расходов и нагрузки на систему здравоохранения".

«Оральные раковые заболевания часто обнаруживаются на приеме у стоматологов, которые наблюдают подозрительные повреждения во время обычных осмотров и отправляют пациентов к специалистам для дальнейшей оценки», - добавил д-р Альберсон. «Болезненное поражение должно вызывать особую озабоченность».

Исследование проводилось Национальным институтом здравоохранения.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/903532