4 мая 2018 г. 9:25

ESMO, ведущая организация по медицинской онкологии, выразила беспокойство по поводу растущих затрат на лекарства от рака.

Авторы работы, опубликованной в Journal of Oncology Practice, использовали данные клинических результатов Magnitude of Clinical Benefit Scale (ESMO-MCBS) и ASCO Value Framework для оценки того, увеличились ли клинические преимущества новых противоопухолевых препаратов с течением времени и ростом цен. Авторы пришли к выводу, что, несмотря на то, что за последние десять лет стоимость этих препаратов возросла, их клинические преимущества пропорционально не увеличиваются.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В шкале ESMO-MCBS используется рациональный, структурированный и последовательный подход для оценки клинической пользы, которую можно ожидать от противораковых препаратов и процедур.

«ESMO-MCBS предоставляет объективную информацию, чтобы помочь врачам и специалистам, принимающим решения по лечению, оценивать препараты, недавно утвержденные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), определяя их клинические преимущества. Это важный шаг в текущей задаче оценки лечения рака, что необходимо для надлежащего использования ограниченных государственных средств», – говорит профессор Элизабет де Врис, председатель Комитета по лекарственным средствам для лечения рака ESMO и рабочей группы ESMO-MCBS.

По словам профессора Хосепа Табернеро, президента ESMO, доступ к противораковым лекарствам является важным компонентом высококачественного лечения рака, поэтому доступность имеет решающее значение для обеспечения оптимального лечения и ухода за пациентами. Однако есть дополнительные критические факторы. «Другие немаловажные факторы включают наличие высококвалифицированных онкологов, последнюю диагностику, необходимое финансирование, средства для проведения исследований, комплексный подход к лечению рака, включающий поддерживающий и паллиативный уход, и многодисциплинарный подход к лучшему контролю и лечению пациентов, – поясняет Табернеро. – ESMO призывает заинтересованные стороны обеспечить доступ к оптимальной терапии рака пациентам. Устойчивое лечение рака является ключевым элементом концепции ESMO 2020, и мы полны решимости продолжить решать поставленные задачи в сотрудничестве с партнерами».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-quality-cancer-carenot-anti-cancer-medicines.html