28 сентября 2018 г. 11:46

Один ингибитор контрольной точки может быть использован для успешного лечения двух одновременных типов первичного рака у пациента с синдромом Линча, согласно исследованию, опубликованному онлайн 25 сентября в Annals of Internal Medicine.

Ученые из Медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне, представляют случай 55-летней женщины с обширным раком желудочно-кишечного тракта, у которой была семейная история рака толстой кишки, матки и рака желудка. В колоноскопии было обнаружено 5-сантиметровое поражение слизистой в восходящей ободочной кишке, и было идентифицировано несколько дополнительных масс в печени, которые были подтверждены как первичная внутрипеченочная холангиокарцинома, а не метастазы рака толстой кишки.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи определили вредную мутацию в MLH1, которая подтвердила, что оба типа рака были вызваны синдромом Линча. Пациент решил начать лечение и начал внутривенный пембролизумаб. Для опухоли наблюдался драматический и прогрессивный ответ на терапию. Рак толстой кишки больше не наблюдался при колоноскопии через 16 месяцев после инициации пембролизумаба; в позитронно-эмиссионной томографии в любом ранее задокументированном месте заболевания не наблюдалось никакой гиперметаболической активности. Никаких связанных с раком симптомов не наблюдалось в течение 18 месяцев терапии.

«Этот случай подчеркивает важность выявления тщательной семейной истории у пациентов с онкологическими заболеваниями и учета наличия нескольких типов первичного рака у пациента с обширной семейной историей рака», пишут авторы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-agent-cancers-genetic.html