19 ноября 2019 г. 16:28

Согласно обновленным рекомендациям Международного консорциума  по панкреатическому раку, люди, у которых есть несколько родственников с раком поджелудочной железы, должны регулярно проходить проверку на наличие этого заболевания.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Лица, у которых есть, по крайней мере, один родственник первой степени родства с раком поджелудочной железы, у которого, в свою очередь, также есть родственник первой степени с этим типом опухоли, имеют повышенный риск развития панкреатического рака» - сообщил доктор Майкл Гоггинс из Университета Джона Хопкинса.

«Средний риск выше у пациентов с более широким семейным анамнезом (например, у пациентов с двумя или тремя родственниками первой степени родства со злокачественными опухолями поджелудочной железы)» - добавил он.

Доктор Гоггинс вместе с междисциплинарной командой экспертов провели собрание в 2018 году, чтобы обновить рекомендации CAPS по ведению пациентов с повышенным риском рака поджелудочной железы на основе семейного анамнеза или мутации зародышевой линии. Результаты их работы были опубликованы 31 октября в «Gut».

Кроме рекомендаций по наблюдению за пациентами с обширным семейным анамнезом, ученые также рекомендуют наблюдать за носителями опасных вариантов зародышевой линии в одном из восьми генов предрасположенности к раку, а также за пациентами с наследственным гепатитом.

Наблюдение за пациентами должно начинаться по достижению ими 50-ти лет, если они подходят под критерии семейного риска или являются носителями мутаций. При этом МРТ/магнитная ретроградная холангиопанкреатография и эндоскопическое ультразвуковое исследование должны быть инструментами наблюдения первой линии, хотя текущие разработки в области визуализации КТ могут привести к переоценке его роли в наблюдении.

Решения, касающиеся хирургической резекции поражений, выявленных во время наблюдения, зависят от предполагаемого индивидуального риска рака поджелудочной железы, операционного риска, сопутствующих заболеваний, ожидаемой продолжительности жизни и соблюдения наблюдения.

Лица с высоким риском должны подвергаться резекции поджелудочной железы по сходным показаниям с лицами без известного семейного/генетического риска, основываясь на существующих руководящих принципах. Пациентам с солидными опухолями более 5 мм неопределенной патологии следует проводить резекцию поджелудочной железы, если при помощи дополнительной оценки нельзя поставить окончательный предоперационный диагноз.

«Наблюдение за поджелудочной железой у лиц с высоким риском может выявить раннюю стадию рака поджелудочной железы, что повышает шансы на долгосрочное выживание» - заключили исследователи.