9 августа 2018 г. 14:50

Низкая распространенность рака аппендикса (менее 1% опухолей желудочно-кишечного тракта) и отсутствие научных данных об этом заболевании связаны с тем, что для терапии пациентов используются руководящие принципы, разработанные для людей с раком толстой кишки.

Чтобы понять, почему одни пациенты с раком аппендикса отвечают на стандартное лечение, а другие – нет, ученые из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета и Онкологического центра Мурса провели генетическое профилирование 703 опухолей аппендикса.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстой кишки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты, опубликованные в интернет-издании JCO Precision Oncology, показали, что генетические мутации рака аппендикса отличаются от мутаций, обнаруживаемых при злокачественных новообразованиях толстой кишки. Ученые также выяснили, что мутации в генах P53 и GNAS являются предикторами выживаемости у людей с этим редким заболеванием.

«Для мало распространенных опухолей, таких как рак аппендикса, изучение молекулярного профиля помогает определить потенциальные варианты лечения, поскольку не было проведено клинических испытаний, облегчающий выбор терапии, - сообщили исследователи. – Кроме того, мутационный профиль может использоваться в качестве биомаркера для идентификации пациентов с высоким риском, которым требуется интенсивное лечение, и пациентов с низким риском».

Новое ретроспективное исследование показало, что рак аппендикса можно разделить на 5 различных подтипа: муцинозную аденокарциному (46%), аденокарциному(30%), карциноидную опухоль бокаловидных клеток (12%), псевдомиксому брюшины (7,7%) и перстневидно-клеточный рак (5,2%).

Было обнаружено, что мутация в гене GNAS, редко встречающаяся в опухолях толстой кишки, часто встречается а опухолях аппендикса, особенно в муцинозных аденокарциномах (52%) и псевдомиксоме брюшины (72%). Средняя выживаемость пациентов с мутациями GNAS составляла почти 10 лет, в то время как средняя выживаемость пациентов с мутацией TP53 – три года. Длительность жизни больных без этих мутаций составляла около шести лет.

«Это поразительное открытие поднимает вопрос о том, стоит ли проводить химиотерапию пациентам с мутациями GNAS в опухолях на ранних стадиях, или же достаточно будет провести только операцию по удалению рака» - отметили исследователи.

Понимание молекулярных различий между подтипами опухолей аппендикса является важным шагом к будущим клиническим испытаниям, в которых будут разрабатываться и тестироваться различные терапевтические подходы, специфические для этого заболевания.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-genetic-mutations-appendix-cancer-impact.html