28 февраля 2019 г. 16:21

Блокирование двух молекулярных путей, которые рассылают сигналы внутри раковых клеток, может предотвратить развитие аденокарциномы пищевода, наиболее распространенной злокачественной опухоли пищевода в США. Об этом сообщили исследователи Медицинской школы Университета Case Western Reserve.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака пищевода в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые идентифицировали сигнальные пути при помощи вычислительного и генетического анализа образцов биопсий, полученных у пациентов с аденокарциномой пищевода. Они обнаружили, что 80% опухолей имели необычно активные гены, связанные с двумя специфическими путями, контролируемыми белками JNK и TGF-бета соответственно, и что при ингибировании этих путей рост опухолей в моделях мышей подавлялся.

Результаты исследования были опубликованы в «Gastroenterology».

Идентифицированные сигнальные пути представляют собой молекулярные цепные реакции, которые были сверхактивными в опухолевых клетках пациентов, но не в образцах биопсии пациентов с незлокачественными заболеваниями, такими как пищевод Баррета. Вредное воздействие этих путей может быть уменьшено путем снижения активности JNK или TGF-бета.

«Результаты исследования дают обоснование тестированию JNK / TGF-бета-таргетной терапии в качестве нового подхода к лечению аденокарциномы пищевода» - сообщили ученые.

Согласно последним оценкам Национального института рака, только 20% пациентов с диагнозом аденокарцинома пищевода достигают пятилетней выживаемости. Пациентам сложно глотать, поскольку опухоль и раковые клетки сужают их пищевод. Некоторым приходится использовать назогастральные питательные трубки на конечных стадиях заболевания. Лечение таких опухолей достаточно ограничено – оно включает в себя хирургическое вмешательство, радио- или химиотерапию - но большинство опухолей резистентны к лечению. Таргетной терапии практически не существует.

В текущем исследовании ученые проанализировали 397 образцов биопсии, чтобы идентифицировать сигнальные пути, отличающиеся повышенной активностью а аденокарциномах пищевода. Они сравнили образцы биопсии злокачественных опухолей с образцами, полученными у пациентов с состояниями, которые часто предшествуют раку пищевода, но еще не переросших в рак.

Обнаружив, что пути JNK и TGF-бета были сверхактивными только в биопсиях EAC, ученые инкубировали опухолевые клетки аденокарциномы с маленькими терапевтическими молекулами, предназначенными для блокирвоания этих путей. Воздействие ингибиторов JNK или TGF-бета снижало способность клеток EAC пролиферировать, мигрировать или образовывать опухоли в моделях мышей. У нескольких грызунов была зафиксирована почти полная регрессия опухолевого роста после лечения. Комбинирование лечения ингибиторами JNK и TGF-бета путей предотвращало рост раковых клеток, но необходимы дополнительные исследования, чтобы понять синергизм между путями во время прогрессирования опухоли.

Результаты исследования открывают новые таргетные терапевтические возможности при аденокарциноме пищевода и закладывают основу для исследований на людях.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190227170237.htm