27 сентября 2018 г. 16:16

Известно, что больные раком имеют повышенный риск тромбоза. В рамках исследования CATS, ученые из Венского медицинского университета изучили связь между активированной иммунной системой у онкобольных и образованием тромбов. Они обнаружили, что цитруллинированный гистон 3 (H3Cit), белок, выделяющийся в кровь специализированными иммунными клетками, коррелирует с повышенным риском тромбоза.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) – окклюзия венозных кровяных сосудов – известное осложнение у больных раком. Риск развития тромбоэмболии у пациентов с онкологическими заболеваниями повышен в 4–7 раз, в зависимости от типа, стадии и метода лечения опухоли. Для профилактики ВТЭ могут назначаться разжижающие кровь препараты, но они влияют на физиологию свертывания крови и повышают риск кровотечений. Исследователи полагают, что прогнозирование индивидуального риска для каждого пациента может помочь минимизировать осложнения.

В новом исследовании ученые проанализировали поведение подгруппы лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов, и их влияние на повышенный риск тромбоза у онкобольных.

Нейтрофильные гранулоциты участвуют в иммунном ответе – их функция заключается в идентификации и уничтожении микроорганизмов. Они выделяют свою ДНК, которая распространяется, подобно сети, создавая «ловушки» для микроорганизмов. Такие ДНК-сети, кроме иммунной защиты, участвуют в развитии тромбоза, поскольку тромбоциты попадают в расставленные сети, активируются и могут привести к окклюзии сосудов.

В новом исследовании ученые измерили уровни цитруллированного гистона 3, компонента ловушек ДНК, высвобождаемого в кровь, и обнаружили взаимосвязь между ДНК ловушками и развитием тромбоза. Чем больший уровень H3Cit был у пациента, тем выше была вероятность развития ВТЭ.

«Результаты нашего исследования также указывают на корреляцию между тромбозом и воспалением. В будущем этот параметр может быть использован в диагностических процедурах» - сообщили ученые.

Результаты работы исследователей были опубликованы в «Journal of Thrombosis and Haemostasis».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-inflammatory-biomarker-elevated-thrombosis-cancer.html