8 января 2019 г. 15:08

Ученые из Больницы Джона Хопкинса идентифицировали белок, который участвует в пролиферации клеток и развитии новых кровеносных сосудов, который может использоваться в качестве маркера при раннем выявлении колоректального рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новые лабораторные исследователи показали, что экспрессия белка beta-1,4-GalT-V была повышена в опухолевых клетках колоректального рака человека, по сравнению с нормальной тканью. Ученые также наблюдали повышение активности этого белка и его продукта лактозилцерамида (жира, который может вырабатывать супероксиды), что привело к увеличению количества новых клеток и кровеносных сосудов, которые рак использует для своего распространения. Ингибирование белка и его побочных продуктов останавливало пролиферацию опухолевых клеток. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале «Biochemical and Biophysical Research Communications».

Исследование показывает, что и лактозилцерамид может быть добавлен в список биомаркеров, таких NMT1, APC и TP53,при проведении анализа крови на колоректальный рак, чтобы повысить вероятность раннего обнаружения заболевания.

«Известно, что beta-1,4-GalT-V в большом количестве содержится в эндотелиальных клетках слизистой оболочки кровеносных сосудов, в раковой ткани. Если обработать эти клетки препаратом, нацеленным на beta-1,4-GalT-V, он атакует эндотелиальные клетки и, возможно, нейтрализует их активность» - отметили ученые.

Колоректальный рак поражает более 1,4 миллиона человек во всем мире и приводит к смерти около 690 000 пациентов. Скрининговая колоноскопия, как правило, проводится после 50 лет. Один из наиболее распространенных скрининговых тестов – анализ кала на колректальный рак, основанный на технологии ДНК. Результаты этих тестов должны сопровождаться колоноскопией. «Таким образом, существует большая потребность в надежных биомаркерах для ранней диагностики этого заболевания» - отмечают ученые.

Исследователи провели ряд лабораторных экспериментов на 24 образцах ткани, сохраненных в Больнице Джона Хопкинса и полученных от пациентов с колоректальным раком. Они проверили реакцию образцов на антитела к beta-1,4-GalT-V и обнаружили сильную реактивность. ELISA-тест (иммуноферментный анализ) для выявления и измерения антител обнаружил 6,5-кратное повышение beta-1,4-GalT-V в 21 образце раковых тканей, по сравнению с нормальными участками ткани в тех же образцах. Ученые также отметили повышение в 2,25 раза активности лактозилцерамидсинтазы в образцах колоректального рака, по сравнению со здоровыми тканями. Дополнительное тестирование показало повышенную экспрессию генов APC, TP53 и NMT1, связанных с заболеванием.

Ранние исследования тех же ученых показали, что ежедневное лечение D-PDMP, ингибитором, нацеленным на раковые сигнальные пути, на протяжении четырех недель, вдвое уменьшали размер опухолей почек у мышей, ингибируя активность и массу beta-1,4GalT-V. Поэтому исследователи так же проверили выращенные в лаборатории клетки колоректального рака человека и обработали их D-PDMP. Они обнаружили, что в течение 24-96 часов обработанные клетки показали заметное снижение уровня beta-1,4GalT-V, а также произошла гибель некоторых опухолевых клеток.

«Это свидетельствует о том, что beta-1,4GalT-V. является мишенью для клеточной пролиферации, и что мы можем блокировать цикл клеточной пролиферации, используя соединения D-PDMP, как минимум, в клеточном тестировании» - сообщили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190107142209.htm