29 июля 2019 г. 10:22

Команда ученых под руководством Онкологического центра Johns Hopkins Kimmel сообщила, что новый лабораторный тест, разработанный для идентификации химических изменений в группе генов, связанных с развитием рака, позволяет точно определить, какие раковые опухоли являются злокачественными, а какие – доброкачественными, за меньшее количество времени, по сравнению со стандартными тестами.

Хотя результаты исследования являются предварительными и нуждаются в проверке на больших группах людей, ученые утверждают, что новый тест может сократить время, необходимое для постановки окончательного диагноза рака молочной железы, минимум на один месяц и максимум на 15 месяцев. Уже доказано, что быстрая диагностика повышает выживаемость при всех типах рака, ускоряя начало лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Отчет о проведенном исследовании был опубликован в июльском выпуске «Clinical Cancer Research».

«Диагностика заболевания является огромным препятствием для начала лечения, особенно в развивающихся странах, где лишь ограниченное количество специалистов могут выполнить анализ биопсии раковой ткани молочной железы, - сообщили ученые. – Это означает, что наш тест может быть особенно полезен в странах с меньшими ресурсами, в которых смертность от рака молочной железы намного выше, по сравнению с более развитыми государствами».

Исследователи отметили, что заболеваемость раком молочной железы растет во всем мире. В 1980 году представители GLOBOCAN сообщили о 641 000 новых случаев рака молочной железы. В 2018 году показатели заболеваемости выросли до 2,1 миллиона случаев (ежегодный прирост 3,2%).

В развивающихся странах у женщин чаще встречаются поздние поражения молочной железы из-за отсутствия программ скрининга. Даже после биопсии пальпируемых уплотнений диагностика заболевания откладывается, поскольку в большинстве стран Африки к югу от Сахары на один миллион человек приходится только один патолог. Лечение доступно только в областных больницах. В сочетании с ограниченным доступом к эффективным методам лечения, это приводит к высокой смертности среди пациентов.

Новый точный и быстрый тест, который может выявлять злокачественные новообразования, может оказать большую помощь немногочисленным и перегруженным работой патологам.

Причины более высокого уровня смертности в развивающихся странах включают в себя социальную стигматизацию, которая мешает многим женщинам обращаться за своевременным лечением, и нехватка ресурсов здравоохранения. Однако основным фактором повышенной смертности является время между биопсией и постановкой диагноза, которое может достигать 15 месяцев, по сравнению с несколькими днями или неделями в США.

В большинстве стран с низким и средним уровнем дохода, время обработки результатов составляет несколько недель, а иногда и месяцев.

Чтобы решить эту проблему, ученые разработали новую технологическую платформу. Образец биопсии пациента загружается в картридж и вставляется в аппарат, который проверяет уровни метилирования генов – химическое добавление к генам, которое приводит к изменениям генной активности. Результаты теста на маркеры метилирования могут быть готовы в течение пяти часов.

Для разработки теста ученые собрали 226 образцов ткани молочной железы. Они были получены от женщин из США, Китая и Южной Африки. Возраст пациенток варьировался от 25 до 85 лет. В образцах были представлены все подтипы рака молочной железы: эстроген-рецептор положительный, HER2 положительный, трижды негативный рак, а также рак протоков и лобулярный рак. Ученые также отобрали четыре различных вида доброкачественных поражений и нормальной ткани. Семплирование злокачественных и доброкачественных поражений позволило ученым различать отличия метилирования между двумя группами.

Исследователи оценили утилитарность 25 генов, которые, как показали предыдущие исследования, часто по-разному метилируют при раке молочной железы и доброкачественных поражениях. Затем они сузили эту группу генов до 10 с характеристиками метилирования. Ученые оценили эту панель из 10 генов, продемонстрировав значительный успех в способности отличать рак от доброкачественных опухолей.

Затем исследователи провели пилотное исследование, протестировав 73 образца ткани молочной железы, которые были признаны подозрительными при маммографии. Тест обнаружил рак с 96% точностью.

Хотя новый молекулярный тест не может заменить экспертный анализ, его результаты могут ускорить процесс постановки диагноза и назначение лечения в менее развитых странах. Это может спасти множество жизней.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190724090235.htm