22 октября 2019 г. 17:14

Рак поджелудочной железы является одной из основных причин смертности от рака во всем мире. Пациенты с раком поджелудочной железы часто получают химиотерапию или лучевую терапию, которые не всегда эффективны и могут иметь токсические побочные эффекты. В совместном исследовании между Университетом Осаки и Гейдельбергским университетом исследователи изучают новый метод лечения, который позволяет применять мощную, но целенаправленную лучевую терапию непосредственно к раковой ткани. Метод может предложить эффективное лечение рака поджелудочной железы с меньшим количеством побочных эффектов в окружающих органах.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Химиотерапия и лучевая терапия обычно работают, останавливая раковые клетки от деления. Часто возникают побочные эффекты, потому что лечение также мешает здоровым клеткам делиться и процветать.

«При традиционной противораковой терапии существует компромисс между эффективностью против раковых клеток и побочными эффектами в незлокачественных клетках», - объясняет д-р Тадаши Ватабе, ведущий автор исследования и исследователь в области ядерной медицины и кинетики трейсера в аспирантуре университета Осаки. «Мы сосредоточены на поиске способов сбалансировать этот компромисс в лучевой терапии, увеличив дозу облучения, доставляемого раковым клеткам, при максимально возможной локализации его в этих клетках».

Один из способов сделать это - создать радиоактивную «самонаводящуюся» молекулу, которая при инъекции пациенту движется прямо к месту опухоли, чтобы доставить полезную нагрузку, убивающую рак. Исследовательская группа сделала именно это - в этом случае, используя молекулу, которая попадает непосредственно в опухоли поджелудочной железы.

«Мы использовали молекулу с изотопом, который испускает альфа-частицы», - говорит доктор Ватабе. «Эти частицы перемещаются на меньшее расстояние, чем бета-частицы, испускаемые традиционными изотопами, что означает, что их нецелевой эффект ограничен. Наша молекула связывается с белком, называемым FAP, который обнаруживается почти исключительно в клетках стромы, которые окружают опухоли поджелудочной железы и различные типы раковых заболеваний. Вместе это позволяет нам направить дозу облучения высокой энергией непосредственно на участок опухоли».

Строма является частью уникальной среды, которая заключает в себе солидные опухоли, действуя как своего рода барьер. Этот барьер часто блокирует лечение рака поджелудочной железы, но, что примечательно, при новом экспериментальном лечении этого не происходит.

В исследовании, опубликованном в «Журнале ядерной медицины», команда предлагает доказательство того, что их методика может служить мощным средством лечения рака. Они вводили свою FAP-связывающую молекулу мышам, у которых был перенесен рак поджелудочной железы человека под их кожей. Результат? Резкое снижение роста опухоли без видимого влияния на массу тела мышей, что указывает на то, что лечение, вероятно, имело мало токсических побочных эффектов.

«Мы очень воодушевлены этими первоначальными результатами», - заключает д-р Ватабе. «Мы считаем, что этот подход обладает огромным терапевтическим потенциалом, особенно для пациентов с раком поджелудочной железы, которые исчерпали другие варианты лечения. Что особенно интересно, так это то, что наш метод воздействия на строму в принципе может работать против многих других типов рака и может стать новым путем в лучевой терапии».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/10/191021103903.htm