17 мая 2018 г. 16:35

Исследователи A * STAR разработали масштабируемый метод генерации универсальных «готовых» клеток естественного киллера (NK) для иммунотерапии рака. Их техника может гарантировать, что будущие методы лечения рака NK-клеток могут использоваться для большинства пациентов.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

NK-клетки представляют собой группу небольших белых кровяных клеток из врожденной иммунной системы, которые помогают убивать инфицированные вирусом клетки и злокачественные раковые клетки. Ученые могут собирать NK-клетки и использовать их для непосредственного контакта с раковыми клетками. Однако существующие методы генерируют ограниченное количество NK-клеток от выбранных доноров, которые подходят только для конкретных пациентов.

«Существующие зависимые от донора методы сбора NK-клеток несут риск возникновения реакции «трансплантат против хозяина», потому что следы других клеток и молекул от доноров, которые смешиваются с NK-клетками, могут реагировать на нормальные клетки пациентов, что может ограничить использование», - говорит Шу Ванг в Институте биоинженерии и нанотехнологии A * STAR, который возглавлял исследование. «Мы хотели разработать новый метод получения большого количества чистых, универсально подходящих NK-клеток, которые могли бы расширить использование таких иммунотерапий».

Команда нуждалась в легкодоступном, устойчивом и непротиворечивом источнике стволовых клеток, из которого они могли бы получать огромное количество NK-клеток. Таким образом, они использовали периферические клетки крови для создания индуцированных человеческих плюрипотентных стволовых клеток, iPSCs, которые могут дифференцироваться во все типы клеток в организме, включая NK-клетки. Это первый случай, когда iPSC периферической клетки крови были использованы для генерации NK-клеток.

Команда ученых разработала новый протокол для получения NK-клеток от iPSCs, с упором на надежность и увеличение. Они совместно культивировали iPSC с клетками соединительной ткани костного мозга - они активировали сигнальные процессы, необходимые для дифференциации клеток и приверженности конкретному типу клеток, что привело к большим выходам NK-клеток.

«Неожиданным преимуществом нашего протокола было то, что большинство полученных NK-клеток были свободны от определенной группы ингибиторных рецепторных белков, которые могут ограничить универсальное применение у пациентов», - говорит Джиминг Ценг, первый автор исследования. «Это означает, что теперь у нас может быть бесценный источник клеток для более широкой группы пациентов».

Увеличение производства NK-клеток потребует значительных дополнительных инвестиций, особенно с его зависимостью от клеточных линий соединительной ткани, которые могут оказаться дорогими в виде банков клеток. Команда продолжит оптимизировать свою технику и верят, что прорыв будет способствовать разработке универсальных онкологических препаратов.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-large-universal-immune-cells-cancer.html