2 сентября 2019 г. 17:01

Новое исследование дает представление о том, как иммунотерапия, которая помогает иммунной системе организма бороться с раком, может быть доставлена непосредственно в мозг для лечения опухолей головного мозга.

Для получения информации о том, как проводят лечение опухолей головного мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование, опубликованное в Nature Communications, продемонстрировало, что новый тип наноиммунотерапии пересекает гематоэнцефалический барьер у лабораторных мышей, вызывая местный иммунный ответ в ткани мозга, окружающей опухоли. Опухолевые клетки перестали размножаться, и выживаемость увеличилась.

Для пациентов с глиобластомой, самой распространенной, а также смертельной формой рака головного мозга, подобная иммунотерапия могла бы стать ключом к лучшей выживаемости. «Это исследование показало многообещающий результат, - говорит Юлия Любимова, доктор медицинских наук, старший автор исследования и профессор нейрохирургии и биомедицинских наук. - Современные клинически проверенные методы иммунотерапии рака головного мозга не гарантируют, что терапевтические препараты преодолевают гематоэнцефалический барьер. Хотя наши результаты не были проверены на людях, они приближают нас к разработке лечения, которое могло бы эффективно атаковать опухоли головного мозга при систематическом введении лекарств».

Использование силы собственной иммунной системы организма для борьбы с опухолями - это концепция, которая занимает умы исследователей на протяжении десятилетий. Ученые изучают способы «убедить» иммунную систему атаковать опухоли так же, как она атакует, например, вирус.

Однако при иммунотерапии возникает несколько проблем, особенно когда речь идет об опухолях головного мозга. Лекарствам трудно проникнуть в мозг. Гематоэнцефалический барьер, который организм использует для естественного блокирования токсинов и других вредных веществ, может препятствовать спасительным процедурам.

Кроме того, опухоли головного мозга, по-видимому, подавляют местную иммунную систему. В опухолях накапливаются иммунологические защитные элементы, специальные макрофаги, которые блокируют иммунные клетки организма против рака, защищая опухоль от нападения. Чтобы активировать разрушающие опухоль иммунные клетки, исследователи должны найти способ остановить или дезактивировать защищающие от опухолей макрофаги.

Другие иммунотерапии показали эффективность в запуске иммунного ответа во всем теле, который может замедлить рост опухолей и продлить жизнь пациентов, но это лечение является одним из первых в своем роде. Иммунотерапия, протестированная в этом исследовании, работает путем введения ингибиторов контрольных точек, которые блокирует макрофаги, поэтому опухоль не может использовать их для блокирования поступающих убивающих опухоль иммунных клеток. Эти ингибиторы контрольной точки присоединяются биоразлагаемым полимером к белку или пептиду, который позволяет лекарству преодолевать гематоэнцефалический барьер.

«Ингибиторы контрольных точек позволяют местным иммунным клеткам активироваться и выполнять свою работу - бороться с опухолью», - говорит Любимова. Иммунные клетки, такие как цитотоксические лимфоциты и клетки микроглии, могут затем атаковать и разрушать раковые клетки.

«Доставка лекарств является основным препятствием для лечения заболеваний центральной нервной системы, включая заболевания головного мозга, - говорит Любимова. - Горизонт лечения рака мозга становится все яснее. Мы надеемся, что, поставляя многофункциональные препараты нового поколения через гематоэнцефалический барьер, мы сможем найти новые методы лечения многих неврологических состояний». По словам Любимовой, необходимы дополнительные тесты, прежде чем эту терапию можно будет проверить на людях.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/08/190829150145.htm