15 ноября 2018 г. 16:13

Исследование фазы I/II, проведенное учеными Онкологического центра им. М.Д. Андерсона Техасского университета, показало, что новый препарат tagraxofusp повышает вероятность ответа на лечение у пациентов с опухолями из бластных плазмоцитоидных дендритных клеток (ОБПДК) – редким, но очень агрессивным, заболеванием, для терапии которого не было одобрено ни одного метода лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака крови в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Это было крупнейшее проспективное мультицентровое и мультицикловое клиническое исследование, сфокусированное на пациентах с ОБПДК, - отметили исследователи. – Мы зафиксировали высокие показатели ответа на лечения, общий коэффициент ответа составил 90% среди пациентов на первом этапе лечения».

Пациенты с ОБПДК, как правило, демонстрируют плохие клинические исходы и низкий уровень ответа при различных подходах к цитотоксической химиотерапии после диагностики. Несмотря на то, что не существует одобренных методов лечения, пациенты получают химиотерапию, одобренную для лечения других типов рака крови и/или трансплантацию стволовых клеток. К сожалению, большинство больных старшего возраста не являются кандидатами для стандартной химиотерапии.

В новом исследовании приняли участие 45 пациентов, средний возраст участников составил 70 лет. Они получали в качестве первой линии лечения препарат tagraxofusp. Медианное наблюдение составило 13,8 месяцев.

В настоящее время ученые продолжают набор пациентов для участия в следующем этапе исследования, в котором будет обеспечен постоянный доступ к препарату. Tagraxofusp - это новый целевой препарат, который нацелен на CD-123, рецептор клеточной поверхности, выраженный в ОБПДК и других гематологических злокачественных опухолях.

Препарат также тестируется в других клинических испытаниях, в том числе на пациентах с хроническим миеломоноцитарным лейкозом и миелофиброзом.

Результаты исследования будут представлены 3 декабря на Ежегодном собрании Американского общества гематологии в Сан-Диего.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-drug-results-phase-ii-aggressive.html