26 сентября 2019 г. 17:16

Пегилодекакин, первый в своем классе препарат, который в настоящее время тестируется в клинических исследованиях, показал положительные результаты при проверке безопасности на пациентах. Он может открыть потенциальный путь лечения для людей с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) и раком почки. Новое исследование, проведенное Техасским университетом Онкологического центра им. Андерсона, показало, что использование пегилодекакина в сочетании с двумя ведущими анти-PD-1 моноклональными антителами, пембролизумабом и ниволумабом, может привести к объктивному ответу на лечение у пациентов.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака почек в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты этого исследования фазы Ib были опубликованы в онлайн-выпуске «The Lancet Oncology».

«Пегилодекакин в сочетании с анти-PD-1 моноклональными антителами имел управляемый профиль токсичности и многообещающую противоопухолевую активность. Эта лекарственная комбинация привела к благоприятному ответу на лечение пациентов с НМРЛ и раком почек, которые ранее уже проходили лечение от рака» - сообщили ученые.

Исследование было разработано для оценки безопасности, переносимости и определения максимально переносимой дозы пегилодекакина в комбинации с пембролизумабом или ниволумабом, а также для изучения биомаркеров, с помощью которых можно идентифицировать пациентов, способных ответить на лечение.

В исследовании, которое проводилось с февраля 2015 года по сентябрь 2017 года, приняли участие 111 человек с раком почки, НМРЛ и меланомой. Все злокачественные опухоли были прогрессирующими и солидными. Наиболее распространенными побочными эффектами были анемия, усталость, низкий уровень тромбоцитов и высокий уровень триглицеридов.

Объективные ответы наблюдались у 43% пациентов с НМРЛ, у 40% пациентов с раком почки и у 10% пациентов с меланомой. Пациенты получали лечение пегилодекакин с пембролизумабом или ниволумабом до начала прогрессирования заболевания, токсичности, требующей прекращения лечения, окончания исследования или до своего отказа. Участники продолжали получать комбинированную терапию или один пегилодекакин после начала прогрессирования заболевания, если ученые установили, что пациенты получают пользу от лечения.

Пегилодекакин состоит из рекомбинантного интерлейкина-10 (IL-10), связанного с молекулой под названием полиэтиленгликоль (ПЭГ). IL-10 представляет собой белок, который регулирует активность различных иммунных клеток, а высокие концентрации IL-10 активируют иммунный ответ против раковых клеток. Присоединение ПЭГ к IL-10 увеличивает его размер, что предотвращает или замедляет его разрушение и продлевает время циркуляции в организме.

Препарат работает за счет стимуляции выживания, пролиферации и «убийственного» потенциала CD8 +T-клеток, известных своей способностью распознавать и разрушать раковые клетки. Считается, что повышение количества CD8 +T-клеток в опухоли улучшает прогнозы и выживаемость пациентов. Иммуностимулирующее действие пегилодекакина дополняют анти-PD-1 моноклональные антитела, которые блокируют иммуносупрессивное действие на Т-клетки.

«Мы надеемся, что будущие рандомизированные исследования определят переносимость и клинические преимущества пегилодекакина как отдельного средства и в комбинации с другими лекарствами при ряде раковых заболеваний» - добавили ученые.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190925184946.htm