31 октября 2019 г. 16:35

Первая фаза исследования экспериментального лекарства от Mirati Therapeutics Inc, показала, что препарат, нацеливающийся на специфическую генетическую мутацию, по-видимому, может уменьшить размер опухоли у пациентов с прогрессирующим раком легкого и колоректальным раком.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Инвесторы заинтересованы в том, чтобы результаты испытания Mirati можно было сопоставить с результатами аналогичного препарата AMG510, разрабатываемого Amgen Inc. Оба нацелены на мутированную форму гена KRAS, встречающуюся в 13% случаев рака легкого, 3-6% колоректального рака и до 2% других солидных опухолей.

Из 17 пациентов, принимавших участие в исследовании I фазы перорального препарата Mirati MRTX849, было обследовано 12 человек, в том числе шестеро с раком легкого и четверо с колоректальным раком.

У трех пациентов с раком легкого был зафиксирован частичный ответ, определяемый как уменьшение размера опухоли на 30% и более. Один из обследованных пациентов с колоректальным арком также имел частичный ответ.

Ответы рака легкого на лечение считаются «неподтвержденными, поскольку пациенты не прошли последующее сканирование.

Все пациенты, ответившие на лечение, получили самую высокую дозу препарата, используемую в исследовании диапазона доз, а именно 600 мг, вводимых дважды в день.

По словам ученых, у других обследованных пациентов, среди которых были двое с раком аппендикса, рак стабилизировался, и у одного участника рак ухудшился.

Побочные эффекты MRTX849 в основном были незначительными. Они включали в себя диарею и тошноту, но у двух пациентов была зафиксирована более выраженная токсичность, включающая в себя повышение уровня ферментов поджелудочной железы, хотя у них не было никаких симптомов панкреатита.

Первые результаты исследования были представлены в Бостоне на Международной конференции по молекулярным мишеням и противораковой терапии.

Amgen сообщил о результатах исследования Iфазы, которые показали, что опухоли сократились примерно у половины пациентов с прогрессирующим раком легкого, получавших ежедневную дозу AMG510 в 960 мг, но частота ответа при раке толстой кишки была намного ниже. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США присвоило AMG510 статус «fast track» при раке легких. «Fast track» -  ускоренное рассмотрение препарата для облегчения разработки лекарств, которые лечат смертельно опасные заболевания.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/920498