26 апреля 2018 г. 15:57

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Journal of Clinical Oncology», продемонстрировало значительное повышение выживаемости пациентов с опухолью Вильмса (нефробластомой) на IV стадии с помощью нового метода лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака почек в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Опухоль Вильмса, возникающая в почках, является пятым наиболее распространенным типом рака у детей младше 15 лет. Хотя стандартные терапевтические методы показывают высокую эффективность в лечении большинства пациентов, клинический исход у больных с метастатическими нефробластомами (часто с метастазами в легких) хуже, чем у людей с локализованным заболеванием. Лечение таких пациентов может иметь негативные последствия в будущем: развитие дисфункции сердца и вторичных злокачественных опухолей, связанных с использованием радиотерапии легких и химиотерапевтического препарата доксорубицина.

Стандартное лечение пациентов с опухолью Вильмса и метастазами в легких заключается в прохождении химиотерапевтического курса (винкристина/дактиномицина/доксорубицина) и радиотерапии легких. Новое исследование AREN0533 показало, что пациенты с полным ответом в метастазах легких на шестинедельную химиотерапию могут избежать радиотерапии. Ученые также обнаружили, что добавление двух химиотерапевтических агентов, циклофосфамида и этопозида, к курсу лечения пациентов с неполным ответом может иметь преимущества для здоровья.

Кроме того, AREN0533 было первым исследованием, модифицирующим лечение опухоли Вильмса на основе неблагоприятного биологического прогностического фактора, потери гетерозиготности в хромосомах 1p и 16q.

Исследование показало, что:

• Около 40% больных с метастазами в легких могут избежать первичной радиотерапии без снижения выживаемости. Это уменьшит долгосрочный риск сердечной токсичности и рака молочной железы;
  • Новый подход к лечению, базирующийся на ответе метастазов в легких и потере гетерозиготности в хромосомах 1p и 16q, привел к улучшению выживаемости пациентов – 4-летняя выживаемость у 96% участников по сравнению с 84% в предыдущих исследованиях.
  • Пациенты с неполным ответом на химиотерапию в легких имели лучшую 4-летнюю выживаемость (89% против 75%) при использовании в лечении дополнительных препаратов, циклофосфамида и этопозида.
  • Интенсификации терапии для пациентов с потерей гетерозиготности в хромосомах 1p и 16q показала высокую эффективность – 4-летняя выживаемость без побочных эффектов улучшилась с 66% до 100%.

Ученые считают, что результаты их работы смогут изменить подход к лечению пациентов с опухолью Вильмса и повысить выживаемость больных, рак которых распространился на легкие.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-approach-patients-stage-iv-wilms.html