20 ноября 2018 г. 12:21

Эпигенетическая терапия используется для того, чтобы сделать рак менее агрессивным. Исследователи из Бостонской детской больницы сообщают, что одна эпигенетическая терапия, которая изначально казалась многообещающей, на самом деле дает противоположный эффект, усиливая действие раковых стволовых клеток. Ученые также определяют стратегию, которая уменьшает эти клетки, сдерживая рак легких у мышей. Выводы опубликованы в Nature Communications.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Раковые стволовые клетки были идентифицированы при раке крови и различных твердых опухолях. Карла Ким и ее коллеги из Бостонской детской больницы по исследованиям стволовых клеток показали, что раковые стволовые клетки играют роль в развитии аденокарциномы, наиболее распространенного типа рака легких. Когда они трансплантировали раковые стволовые клетки у больной мыши, у ранее здоровых мышей развился рак легких.

В новом исследовании под руководством Сэмюэля Роуботэма ученые рассмотрели эпигенетическую терапию, которая ингибирует фермент G9a, тип гистон-метилтрансферазы. В некоторых исследованиях было высказано предположение, что ингибирование G9a является эффективной стратегией при определенных раковых заболеваниях, включая аденокарциному. Теперь исследователи поставили это под вопрос.

«В целом эти препараты замедляли рост популяции опухолевых клеток или даже убивали их. Но мы обнаружили, что эти препараты также повышают выживаемость стволовых опухолевых клеток», – поясняют исследователи.

Сначала группа исследовала клеточные линии аденокарциномы и обнаружила, что когда клетки обрабатывались G9a, они стали похожими на стволовые клетки. Затем они пересадили раковые стволовые клетки в живых мышей и отслеживали развитие аденокарциномы. Ким считает, что эта сторона G9a не была замечена, потому что предыдущие исследования рассматривали только клеточные линии и потому, что стволовые клетки рака трудно обнаружить.

Исследователи также обнаружили потенциально лучшие ферменты для целевой терапии: гистоновые деметилазы. Их действие химически противоположно действию G9a. Когда исследователи давали ингибиторы деметилазы мышам с опухолями легких, прогрессирование рака замедлялось, а животные жили дольше.

Хотя раковая стволовая клетка не была обнаружена в аденокарциноме человека, Ким считает, что результаты стоит продолжить. Ранее исследование показало, что ингибиторы деметилазы эффективны при уничтожении клеток, устойчивых к химиотерапии.

«Даже если мы не сможем определить раковые стволовые клетки у пациентов, работа показывает, что можно начать с изучения стволовых клеток рака в модели мыши и определить цели, которые могут быть клинически важными, – говорит она. – Это показывает важность определения правильной молекулы. При аденокарциноме ингибитор деметилазы является более эффективным».

Новый метод представляет собой двухфазную терапию, которая направлена и на общую популяцию раковых клеток, и на раковые стволовые клетки.

В настоящее время ученые проводят дальнейшие исследования для изучения ингибиторов деметилазы в качестве потенциальных терапевтических препаратов, отдельно или в сочетании с другими методами лечения.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-cancer-treatment-boost-lung-stem.html