13 марта 2019 г. 16:48

Ученые из Кембриджского университета сообщили, что новый инструмент для прогнозирования состояния здоровья пациента после диагностики рака простаты может предотвратить ненужное лечение и связанные с ним побочные эффекты.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новый инструмент PREDICT Prostate объединяет последние модели данных и математических вычислений, чтобы предоставить индивидуальные прогнозы для каждого онкобольного с этим заболеванием. Исследователи считают, что он даст пациентам возможность обсуждать варианты лечения со своим врачом и выбирать наиболее подходящие терапевтические методы.

По данным организации Cancer Research UK, в 2015 году в Великобритании было зарегистрировано 47 151 новых случаев рака предстательной железы. В большинстве случаев опухоль проявляется в пожилом возрасте, прогрессирует  медленно и не приводит к летальному исходу. Тем не менее, иногда она метастазирует и распространяется на другие органы, что может привести к смерти.

Когда у пациента диагностируется рак предстательной железы, врачи оценивают степень риска опухоли – она может быть низкой, средней или высокой. В зависимости от нее назначается лечение. Врачи могут порекомендовать подход «активного наблюдения» либо терапию. Это может быть лучевая терапия или хирургическое вмешательство. Иногда, в результате лечения, у пациентов наблюдаются  значительные побочные эффекты, такие как эректильная дисфункция и недержание мочи.

Тем не менее, классификация по уровню риска, предоставленная в действующих руководствах Национального института здравоохранения (NICE), точна только на 60-70%. Это означает, что многие мужчины начинают лечение, когда в нем нет необходимости. Фактически, недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что, с точки зрения выживаемости, отсутствие лечения при раннем раке предстательной железы (низкого или среднего риска) может быть благоприятнее, чем само лечение, в течение 10 лет.

Ученые из Кембриджского университета уже показали, что можно повысить точность одобренной NICE модели до 80% и более, если разделить пациентов не на три, а на пять групп. Они использовали эти данные, чтобы создать PREDICT Prostate.

PREDICT Prostate обрабатывает всю доступную информацию о пациенте, включающую в себя тесты на ПСА, степень и стадию рака, результаты биопсии, а также личные данные о больном (возраст, сопутствующие заболевания). Затем он дает оценку выживаемости на 10-15 лет. Инструмент также оценивает, как выживаемость пациента будет зависеть от выбранного типа лечения или «активного наблюдения», предоставляя индивидуальную вероятность успеха терапии и риска побочных эффектов.

«Это первый персонализированный инструмент, который позволяет дать оценку выживаемости мужчин после постановки диагноза рак предстательной железы» - отмечают исследователи.

Они уверены, что PREDICT Prostate  покажет мужчинам, которые действительно нуждаются в лечении, реальную оценку их выживания, и не даст другим пациентам начать ненужное лечение рака.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/03/190312143211.htm