17 января 2020 г. 12:32

По данным исследовательской группы, новый анализ дает оценку функций кишечника, мочевого пузыря и сексуальной функции в течение пяти лет после лечения локализованного рака простаты. Анализ поможет мужчинам сделать более осознанный выбор лечения. «Было важно провести это исследование, потому что мужчины учитывают ожидаемое влияние лечения на мочеиспускание, половую функцию, кишечник и гормональную функцию при выборе методов лечения локализованного рака простаты», - говорит первый автор исследования, доктор Карен Хоффман из Университета Техаса.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи изучили 1386 мужчин с раком предстательной железы с благоприятным риском и 619 мужчин с неблагоприятным риском, диагностированным в период с 2011 по 2012 год, с последующим наблюдением до сентября 2017 года. В группе с благоприятным риском у 675 была нервосохраняющая простатэктомия, у 261 лучевая терапия с наружным лучом и у 87 пациентов брахитерапия с низкой дозой. Лечение в группе с неблагоприятным риском включало простатэктомию (402 мужчины) и лучевую терапию с андрогенной депривационной терапией (217 мужчин).

В статье, опубликованной в JAMA, исследователи сообщают, что большинство функциональных различий мочи, кишечника, половых и гормональных функций, связанных с различными вариантами лечения, со временем ослабляются без каких-либо клинически значимых различий, за исключением простатэктомии. У мужчин с благоприятным и неблагоприятным риском заболевания, у которых была простатэктомия, через пять лет наблюдалось недержание мочи по сравнению со всеми другими вариантами лечения. Простатэктомия была также связана с клинически значимым ухудшением половой функции через пять лет по сравнению с другими методами.

«Поскольку варианты лечения, оцениваемые в этом исследовании, были связаны с аналогичной выживаемостью при раке простаты и общим качеством жизни, связанным со здоровьем, в течение первых пяти лет, различия в функции мочеиспускания, кишечника, половой и гормональной функции являются наиболее значимыми в этот период и могут повлиять на выбор лечения пациентов, - пишут исследователи. - Другие факторы включают восприятие долгосрочной онкологической эффективности, время, затрачиваемое на лечение и выздоровление, расходы на лечение, предупреждения и рекомендации врачей».

«Мы надеемся, что врачи будут использовать эту информацию, чтобы консультировать мужчин относительно ожидаемых побочных эффектов современных методов лечения рака предстательной железы, чтобы помочь им сделать осознанный выбор», - говорит доктор Хоффман.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/923792