5 марта 2020 г. 9:35

Краткий курс неоадъювантной иммунотерапии, используемой для лечения рака полости рта, приводит к впечатляющим результатам, как показывает новое исследование.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака языка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Примерно через 3 недели лечения мы смогли вызвать значительную регрессию опухоли, - заявил Джонатан Шенфельд, доктор медицинских наук из штата Массачусетс. - Мы надеемся, что даже несколько доз иммунотерапии могут стимулировать иммунный ответ, который продолжает препятствовать возвращению рака после операции и другой терапии».

Исследование было представлено на многопрофильном симпозиуме по раку головы и шеи 2020 года в Скоттсдейле, штат Аризона.

«Рак полости рта является трудным раком с высокой частотой рецидивов и смерти, и побочные эффекты от стандартного лечения, как правило, являются особенно тяжелыми, потому что обработанная область необходима для речи, глотания и дыхания», - говорит Шенфельд.

Двадцать девять пациентов с недавно диагностированным плоскоклеточным раком полости рта были случайным образом распределены в зависимости от цикла лечения. Наиболее распространенным первичным опухолевым участком был язык - у 58% пациентов было клинически узловое положительное заболевание. Пациенты проходили визуализацию до и после получения иммунотерапии до операции. Операция была выполнена от 72 часов до 1 недели после повторного цикла сканирования. Среднее время до операции составило 19 дней. Лечение в обеих группах переносилось относительно хорошо.

Связанные с иммунитетом побочные эффекты включали пневмонит 3 степени у одного пациента и колит 3 степени у одного пациента, в группе пациентов, получавших комбинацию ниволумаба и ипилимумаба. У одного пациента, получавшего монотерапию ниволумабом, развился диабет, требующий лечения инсулином. «Следует отметить, что все эти токсичные эффекты возникли после хирургической резекции, поэтому опять же не было никаких задержек до установленной даты хирургического вмешательства», - подчеркнул Шенфельд.

Периоперационная токсичность включала легочную эмболию, послеоперационную гематому и один периоперационный инсульт. Общие ответы, определяемые как любое клиническое, рентгенологическое или патологическое сокращение опухоли, были обнаружены у 50% пациентов, получавших ниволумаб с одним агентом, и у 53% пациентов, получавших комбинацию ниволумаб + ипилимумаб. Кроме того, наблюдались значительные патологические реакции у некоторых пациентов.

Например, исследователи наблюдали полный патологический ответ (более 90%) у одного пациента (8%), получавшего только ниволумаб, и у трех пациентов (20%), получавших оба препарата. При среднем периоде наблюдения 14 месяцев у 85% пациентов не наблюдалось прогрессирования заболевания спустя год после лечения, и 89% из них были еще живы. В начале исследования исследователи не выявили каких-либо различий в экспрессии PD-L1 в опухолевых клетках между группами. С другой стороны, CD4 + Т-клетки коррелировали с патологическим ответом. Интересно, что эта связь наблюдалась только у пациентов, получавших комбинацию ниволумаб + ипилимумаб.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/926008