23 декабря 2019 г. 16:19

По данным основного исследования, у пациентов с рефрактерной почечно-клеточной карциномой (ПКК) тивозаниб третьей или четвертой линии улучшал выживаемость без прогрессирования заболевания и был лучше переносим, ​​чем сорафениб.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака почки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Исследование добавляет новый вариант лечения для пациентов с ПКК», - сказал доктор Брайан Рини из клиники Кливленда в Огайо. «В случае одобрения FDA это будет представлять собой уникальный стандарт медицинской помощи. В настоящее время нет лекарств, специально предназначенных для пробелов третьей и четвертой линии. Поэтому для этих пациентов может быть предложен тивозаниб».

Открытое рандомизированное контролируемое исследование включало 350 пациентов с ПКК из 120 академических центров в 12 странах, которые провалили как минимум два предыдущих системных курса лечения, включая как минимум один предыдущий курс лечения ингибитором VEGFR.

Пациенты были стратифицированы по Международной группе метастатического почечно-клеточного рака, а также по категории риска и типу предыдущей терапии и были рандомизированы либо по 1,5 мг тивозаниба перорально один раз в день в четырехнедельных циклах, либо по 400 мг сорафениба перорально два раза в день непрерывно.

Как сообщается в The Lancet Oncology, пациенты (в основном белые; средний возраст около 62,5; около 73% мужчин) были зачислены в период между 2016-2017 годами и наблюдались в среднем в течение 19 месяцев.

Медиана выживаемости без прогрессирования заболевания была значительно выше при применении тивозаниба: 5,6 месяца по сравнению с 3,9 месяцами у сорафениба (отношение рисков 0,73).

Наиболее частым нежелательным явлением, связанным с лечением 3 или 4 степени, была гипертония: 20% с тивозанибом против 14% с сорафенибом. Серьезные побочные эффекты, связанные с лечением, имели место у 11% пациентов, принимавших тивозаниб, и у 10% пациентов, принимавших сорафениб.

Случаев смерти не было.

Д-р Алекс Бекс из Университетского колледжа Лондона, Великобритания, автор соответствующей редакционной статьи, прокомментировал: «Пембролизумаб плюс акситиниб и ниволумаб плюс ипилимумаб являются новым стандартом лечения для передовой терапии при метастатических ПКК с прозрачными клетками».

«Рандомизированные данные о пациентах с заболеванием, резистентным к любой из этих комбинаций в условиях первой линии, отсутствуют», - отметил он. «Существует неопределенность в отношении последующей терапии и результатов испытаний, исследующих дальнейшие направления лечения после терапии ингибитором иммунной контрольной точки».

Текущее исследование было закрыто для начисления до того, как были одобрены новые комбинированные терапии первой линии, и поэтому пациенты, вероятно, получили старый стандарт первой и последующих линий VEGFR-TKI, включая ниволумаб второй или третьей линии, сказал он.

«В связи с недавними изменениями в алгоритме лечения метастатических ПКК с прозрачными клетками и небольшим размером выборки стратифицированных подгрупп пациентов, трудно предсказать роль, которую тивозаниб может играть в секвенировании терапии, в дополнение к доступным препаратам, таким как кабозантиниб» отметил он.

На основании данных исследования, добавил он, «было бы неуместно делать вывод, что тивозаниб, демонстрирующий превосходную выживаемость без прогрессирования после последовательности VEGFR-TKI и ингибирования иммунной контрольной точки, должен быть предпочтительным по сравнению с любыми другими доступными VEGFR-TKI для ПКК».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/922857