29 января 2019 г. 15:56

В течение многих лет ученые пытаются найти наиболее эффективный метод лечения пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ), который рецидивировал. ОМЛ – агрессивный рак крови, один из самых опасных видов рака. По данным Американского общества по борьбе с онкологическими заболеваниями, ежегодно диагностируется около 19 520 новых случаев заболевания, и около 10 670 человек умирают от него.

Для получения информации о том, как проводят лечение острого лейкоза в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи из Университета Пердью разрабатывают линию лекарственных веществ, способных помочь людям с рецидивирующим ОМЛ. Около 30% людей с острым миелоидным лейкозом имеют мутацию, вызванную киназой  FLT3, которая делает рак более агрессивным. Ингибиторы FLT3, такие как Radapt, одобренный в прошлом году Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, показали хороший первоначальный ответ на лечение лейкемии. Гилтеритиниб, другой ингибитор FLT3, был одобрен в конце 2018 года. Однако у пациентов с ОМЛ, проходящих терапию ингибиторами FLT3, часто происходит рецидив заболевания из-за вторичных мутаций в FLT3, и существующие методы лечения не всегда показывают достаточную эффективность в лечении таких случаев рака.

Новые лекарственные соединения воздействуют не только на ОМЛ с общей мутацией FLT3, но и на лекарственно-резистентный ОМЛ с более проблемными мутациями, например, мутацией F691L, которая наблюдается у некоторых больных с рецидивом ОМЛ.

«Эти соединения имеют огромный потенциал в лечении рецидивирующего ОМЛ, который больше не отвечает на терапию ингибиторами первого  или второго поколения FLT3» - сообщили ученые.

Результаты их работы были опубликованы в журнале «EBioMedicine».

ОМЛ, который составляет около 1% от всех раковых заболеваний, возникает, когда клетки крови не созревают, не дифференцируются и не размножаются, что приводит к нехватке красных кровяных телец, переносящих кислород. Это заболевание редко развивается у людей младше 45 лет, но встречается у детей. Пятилетняя выживаемость пациентов при этом заболевании составляет около 30%, а если пациент старше 65 лет - менее 10%

Лекарственные вещества, которые изучают ученые из Университета Пердью, aminoisoquinoline и alkynyl napthyridine, показали высокую эффективность в доклинических исследованиях на мышах. Кроме того, они работали против устойчивых к лекарственным средствам мутациям ОМЛ.

Ученые сообщили, что эти соединения не показали никаких признаков токсичности. Высокие дозы тестируемых лекарств не приводили к потере веса, раздражительности или дисфункции основных органов.

Другое преимущество новых соединений – возможность перорального приема.

«Острый миелоидный лейкоз вызывается не одной мутацией. Это означает, что у вас может быть пациент с ОМЛ, вызванным одним типом мутации, и пациент с ОМЛ, вызванным другим типом мутации, и вы не можете давать этим пациентам один и тот же лекарственный препарат. Даже если у больного изначально присутствует один тип мутации, во время лечения может возникнуть новая мутация. Таким образом, чтобы эффективно лечить рак, вам следует обратиться к прецизионной медицине – подбору лекарственных средств соответственно конкретному возбудителю болезни» - сообщили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190128125322.htm