17 июля 2019 г. 16:49

Ученые из Ратгерского университета разработали устройство, определяющее, работают ли таргетные химиотерапевтические агенты при лечении пациентов с раковыми опухолями.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Согласно исследованию, опубликованному в издании «Microsystems & Nanoengineering», новое портативное устройство обеспечивает точность до 95,9% при подсчете живых раковых клеток, которые проходят через электроды.

«Мы создали портативную платформу, которая может предугадать, будут ли онкобольные отвечать на таргетное лечение рака, - сообщили исследователи. – Наша технология сочетает в себе искусственный интеллект и сложные биосенсоры, которые обрабатывают крошечные количества жидкости, чтобы понять, резистентны или чувствительны раковые клетки к химиотерапевтическим препаратам».

Устройство немедленно выдает нужные результаты. С его помощью можно выполнять более персонализированное лечение пациентов, а также улучшить контроль и диагностику заболевания. Оно может быстро анализировать клетки, не окрашивая их. Это позволяет проводить дальнейший молекулярный анализ и получать мгновенные результаты. Другие аналогичные устройства, использующиеся в настоящее время, основаны на окрашивании, что ограничивает характеристики клеток.

«Мы предлагаем использовать новое устройство в качестве диагностического инструмента для оценки состояния пациента и персонализации терапии» - сообщили ученые.

Для лечения злокачественных опухолей часто используются химиотерапевтические лекарства, уничтожающие опухолевые клетки. Химиотерапия разрушает не только опухоль, но и здоровые клетки, что приводит к серьезным побочным эффектам.

Ученые проверили свою разработку на образцах раковых клеток, обработанных разными дозами противоопухолевых лекарств. Устройство определяло, жива ли клетка, на основании изменения ее электрических свойств.

Исследователи надеются, что в будущем новый девайс будет использоваться для тестирования методов лечения рака на образцах опухолей больных до начала лечения.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190716150007.htm