17 декабря 2019 г. 16:09

Результаты III фазы японского исследования POTENT показали, что пероральный препарат на основе фторпиримидина S-1 может повысить преимущества лечения для пациентов с послеоперационным раком молочной железы и высоким риском рецидива.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

По словам ученых, добавление S-1 к эндокринной терапии увеличило 5-летнюю инвазивную безрецидивную выживаемость примерно на 5% у пациентов с HR-положительным, HER2-негативным раком молочной железы.

S-1 – комбинированный препарат на основе биохимической модификации фторурацила, с компонентами, нацеленными на потенциальную активность и снижение желудочно-кишечной токсичности.

Результаты работы ученых были представлены на Симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио.

«Мы все пытаемся оптимизировать адъвантную эндокринную терапию для пациентов, которые в ней нуждаются, - сообщил ведущий сессии, Карлас Артеага, из Техасского университета. – Один из подходов заключается в добавлении химиотерапии для пациентов с высокой степенью рецидивов, а другой – в использовании ингибиторов CDK4/6 в дополнение к эндокринной терапии.… Очевидно, что эндокринная терапия работает в случае с большинством пациентов, однако иногда этого недостаточно, и нам нужно ее дополнить одним из подходов. Это может быть химиотерапия или ингибиторы CDK4/6, если эти испытания будут успешными».

Открытое исследование POTENT было проведено в 139 центрах Японии. В нем приняли участие 1932 пациента с HR-положительным, HER2-отрицательным послеоперационным раком молочной железы I-IIIB стадии и средним/высоким риском рецидива. Зачисление пациентов происходило в течение одного года после операции и 6 месяцев от начала адъювантной терапии.

Участники были рандомизированы в соотношении 1:1 для получения стандартной эндокринной терапии или эндокринной терапии + S-1. Первичной конечной точкой исследования была инвазивная безрецидивная выживаемость, определяемая как время от рандомизации до рецидива инвазивного заболевания, возникновения второго инвазивного события рака или смерти.

После медианного наблюдения в 51,4 месяца, пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 81,5% среди пациентов, которые проходили только эндокринную терапию, и 86,9% среди участников, получавших S-1.

Хотя добавление S-1 к эндокринной терапии повышало частоту побочных эффектов, большинство из них были легкими. Это побудило исследователей описать новый режим как «хорошо переносимый и контролируемый», и подытожить, что добавление S-1 может быть хорошим вариантов для улучшения клинических исходов у некоторых пациентов.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/922713