14 ноября 2018 г. 9:04

Генетическая последовательность рака может быть ключом к сопоставлению людей с редким раком с правильными противораковым лечением, согласно новому клиническому испытанию, спровоцированному пациентами.

Национальное исследование показало, что геномное профилирование редких раковых заболеваний, которые в совокупности составляют более 20 процентов диагнозов рака в Австралии, имеет потенциал для улучшения диагностики и лечения пациента.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Экспериментальное исследование было проведено в четырех центрах по всей Австралии и возглавлялось исследователем Института Вальтера и Элизы Холла профессором Клэр Скотт, которая является медицинским онкологом в Центре рака Питера МакКаллума и Королевской женской больнице.

Поиск лучших методов лечения

Тип рака считается редким, если он поражает менее 6 человек в год на 100 000 человек. Несмотря на то, что в отдельных случаях они встречаются редко, в Австралии более 20 процентов диагнозов онкологии достаточно не распространенные.

Сейчас нужны срочные подходы к диагностике и лечению редких раковых заболеваний. В Австралии больше людей умирают от редких видов рака, чем от любого другого типа онкологии. Это связано с тем, что лечение многих редких раковых заболеваний не продвигалось, в том же темпе, что и лечение более распространенных видов рака.

В ходе исследования было проведено секвенирование группы геномных маркеров в раках участников для выявления молекулярных признаков или мутаций в раке, которые могут быть нацелены на существующие методы лечения, используемые в других типах рака с одинаковыми характеристиками.

«Хотя геномное тестирование все чаще используется в других типах рака, это одно из первых национальных исследований такого рода в Австралии, чтобы посмотреть на потенциальные выгоды для тех, у кого есть редкие виды рака», - сказал профессор Скотт.

Перспективные результаты

Результаты экспериментального исследования NOMINATOR, опубликованные сегодня, включали 36 пациентов. Двухлетнее исследование в конечном итоге включает 100 пациентов и заложит основу для других национальных инициатив, изучающих геномное профилирование по целому ряду типов рака.

«Австралийцы в этом испытании пришли к нам после того, как они исчерпали все свои возможности. Используя геномное профилирование, мы смогли выявить новую информацию, которая дала многим пациентам новые варианты лечения - и, в конечном счете, новую надежду», - сказал профессор Скотт.

«Геномическое профилирование предоставило значимую информацию, которая повлияла на диагностику и лечение примерно у половины участников. В результате 20 процентов опрошенных получили новый план лечения, а 6 процентов участников получили новый диагноз».

«Около 52 000 австралийцев диагностируются с редкими или менее распространенными видами рака каждый год. Те, кто непосредственно пострадал от этого заболевания, помогли привлечь и финансировать это исследование, поэтому здорово видеть, что эти первые многообещающие результаты представлены экспертам по раку со всей страны».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-genomic-sequencing-rare-cancers.html