8 октября 2018 г. 13:39

Немелкоклеточную карциному легких трудно обнаружить на ранней стадии. Для улучшения результатов исследователи разрабатывают анализ крови, чтобы обнаружить рак как можно раньше. В докладе, опубликованном в Journal of Molecular Diagnostics, описывается новая технология EFIRM, измерение, индуцированное электрическим полем, которое является высокочувствительным для обнаружения двух мутаций рецептора, связанных с раком легких на ранней стадии. Эта платформа относительно недорогая и отличается высокой производительностью.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Несмотря на достижения в области химиотерапии, пятилетняя выживаемость пациентов с неоперабельным раком составляет менее 10%. Возможность диагностики, когда хирургическая резекция и возможное лечение все еще возможны, могут значительно снизить смертность от немелкоклеточной карциномы во всем мире. «Революционная технология является самым захватывающим событием за последние годы. Обнаружение рака легких на ранних стадиях может ежегодно спасать тысячи и десятки тысяч жизней во всем мире», – заявил Чарльз М.Стром, доктор медицинских наук, старший вице-президент и главный медицинский сотрудник EZLife Bio , США. Технология EFIRM также может использоваться для мониторинга лечения и выявления рецидивов у пациентов.

Ранее исследователи успешно измерили две действующие мутации EGFR (p.L858R и Exon 19del) в образцах крови пациентов с использованием технологии EFIRM. В настоящем исследовании они рассмотрели, можно ли обнаружить мутации в образцах у пациентов на ранней стадии заболевания.

Исследователи собрали образцы плазмы у 248 пациентов. Из них 44 был поставлен диагноз I или II стадии. EFIRM удалось обнаружить мутацию p.L858R в 11 из 12 образцов и мутацию Exon 19del в семи из девяти образцов, что означает более 90-процентную чувствительность метода.

«В настоящее время клиническая чувствительность EFIRM для выявления пациентов с раком ограничена процентом опухолей, содержащих один или оба из двух вариантов, которые есть в 27 процентах опухолей, – поясняет Ву-Чжоу Су, доктор медицины из Национальной больницы университета Чэн Кун и Колледжа медицины Национального университета Чэн Кунг, Тайвань. – В настоящее время мы разрабатываем 10-вариантную панель, которая содержит обнаружение мутаций, выраженных в 50 процентах всех злокачественных новообразований легких».

Исследователи подчеркивают, что в этом исследовании нет прямых доказательств того, что обнаружение мутаций EGFR в плазме человека является биомаркером рака. В настоящее время жидкая биопсия EFIRM может быть полезна для выбора лечения пациентов.

«Мы довольны работой платформы EFIRM у пациентов, у которых опухоли все еще достаточно малы, чтобы подвергать их хирургическому вмешательству. В настоящее время ведется работа по увеличению количества проанализированных мутаций, автоматизации процесса для повышения чувствительности и облегчения массового скрининга», – прокомментировал доктор Стром.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-technology-enables-early-stage-lung-cancer.html