4 сентября 2019 г. 18:20

Гепатобластома – редкая форма рака печени. Она чаще всего диагностируется у младенцев и детей младшего возраста, причем большинство из них младше трех лет.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака печени в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Благодаря успеху в хирургии и химиотерапии, прогнозы для пациентов с гепатобластомой хорошие, однако агрессивные формы заболевания у некоторых детей имеют ограниченные варианты лечения и приводят к низкой выживаемости в долгосрочной перспективе. В новом исследовании, опубликованном в журнале «Nature Communications», ученые сделали прорыв в понимании причин возникновения гепатобластомы, выявив ген, который может стать ключом к разработке новой таргетной терапии.

Еще в 1999 году ученые поняли, что большинство пациентов с гепатобластомой (до 90% в некоторых случаях) несут мутации в гене под названием β-катенин. Как часть сигнального пути Wnt/β-катенин, белок β-катенин активирует гены, необходимые для клеточного роста и дифференцировка. Если β-катенин не контролировать, его накопление может привести к образованию опухолей. Мутации в сигнальных компонентах Wnt/β-катенин часто приводят к аккумуляции β-катенина – они характерны для некоторых форм рака.

«Мы решили провести скрининг не характеризованных таргетных генов Wnt/β-катенин в опухолевых клетках печени, чтобы идентифицировать новые гены, влияющие на развитие гепатобластомы. Один из наиболее экспрессируемых генов был GREB1 (эстроген-зависимый регулятор роста рака груди 1)» - сообщили ученые.

Несмотря на то, что GREB1 был охарактеризован при раке молочной железы, никто не определил, что он является мишенью для передачи сигналов Wnt / β-катенин Но после детального изучение белка исследователи обнаружили, GREB1 может быть основным участником развития гепатобластомы.

«Сверхэкспрессия β-катенина в модели мышей с раком печени привела к образованию опухоли и увеличению экспрессии GREB. При подавлении выработки GREB произошло снижение пролиферации клеток гепатобластомы и, следовательно, уменьшение роста опухолей у исследуемых животных» - сообщили ученые.

Поскольку GREB1 проявляет активность в ядре, исследователи попытались предотвратить образования опухолей, используя AmNa-модифицированные антисмысловые олигонуклеотиды. Эти небольшие одноцепочные молекулы ДНК вмешиваются в выработку белков-мишеней, связываясь с мРНК. Оказалось, что олигонуклеотиды, нацеленные на GREB1, успешно снижали продукцию GREB1 и подавляли образование опухолей гепатобластомы.

Ученые надеются, что эта стратегия будет использоваться для разработки новой таргетной терапии гепатобластомы.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190903091435.htm