11 октября 2018 г. 18:12

Исследователи Института Уолтера и Элизы Холла генетически разработали новую лабораторную модель, которая позволяет точно тестировать противораковые препараты, имитируя сложность раковых заболеваний человека.

Используя эту усовершенствованную модель, исследователи смогут обнаружить самые безопасные и эффективные способы использования перспективных препаратов, называемых ингибиторами MCL-1 в клинике.

Работа была опубликована в журнале Blood.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака груди в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

MCL-1 является белком, необходимым для устойчивого роста многих видов рака крови, а также некоторых твердых опухолей, включая рак молочной железы и меланому. Доктор Келли сказал, что эта роль в содействии выживанию раковых клеток делает MCL-1 привлекательной терапевтической целью.

«MCL-1 позволяет раковым клеткам уклоняться от процесса запрограммированной гибели клеток или апоптоза, который обычно удаляет поврежденные или нежелательные клетки из организма.

Поскольку так много раковых клеток зависят от MCL-1 для выживания, это похоже на ахиллесову пяту рака, если мы сможем атаковать эту слабую точку с помощью лекарственного средства, мы сможем успешно спровоцировать апоптоз и уничтожить раковые клетки навсегда», - сказала Келли.

Высокоэффективный ингибитор MCL-1, называемый S63845, был разработан фармацевтической компанией Servier. Хотя известно, что препарат вызывает гибель раковых клеток в лаборатории, до сих пор не было точного инструмента для прогнозирования того, как препарат будет работать у пациентов.

Строгое тестирование для целевого клинического применения

В этом новом исследовании ученые генетически разработали модель для точной оценки ингибиторов MCL-1. Модель является наилучшей доступной для лабораторных исследований, оценивающих S63845, и точно прогнозирует, как пациенты с раком будут реагировать на препарат в клинике.

Лабораторная модель позволит исследователям найти наилучшие способы сочетания ингибиторов MCL-1 с правильными раковыми больными.

«Используя эту модель, мы сможем справиться с ключевыми вопросами, такими как типы рака, чувствительные к ингибиторам MCL-1. Комбинированные методы лечения будут наиболее эффективными и наилучшие режимы дозирования для использования.

Работа с лабораторными моделями, которые точно имитируют рак человека, позволяет нам получать как можно больше знаний об ингибиторах MCL-1, прежде чем лекарства даже попадут в клинику. Это закладывает основу для будущих клинических испытаний, надеясь улучшить варианты лечения пациентов», она сказала.

Мощный потенциал для лечения

Чтобы продемонстрировать потенциал этого нового исследовательского инструмента, ученые использовали его для проверки того, могут ли ингибиторы MCL-1 эффективно лечить доклиническую модель лимфомы.

«Мы обнаружили, что лечение ингибитором MCL-1 S63845 привело к ремиссии в шести из 10 случаев лимфомы», - сказал доцент Херольд. «Это было достигнуто без значительных побочных эффектов, предполагая, что S63845 будет безопасным и эффективным в клинике».

Доцент Херольд сказал, что ингибиторы MCL-1 могут быть особенно эффективными в сочетании со стандартными методами лечения, такими как химиотерапия.

«MCL-1 позволяет раковым клеткам противостоять лечению, например, химиотерапии, которая в противном случае могла бы привести к гибели клеток. В нашей доклинической модели мы обнаружили, что сочетание ингибитора MCL-1 с химиотерапией привело к ремиссии почти во всех случаях лимфомы», - сказал он.

Команда теперь использует свою лабораторную модель для проверки того, эффективны ли ингибиторы MCL-1 для других видов рака крови. Они также поделятся моделью с другими членами научного сообщества, изучающими ингибиторы MCL-1 в разных контекстах заболевания.

«Наша лабораторная модель будет бесценна для будущей доклинической работы, определяющей наилучшее применение ингибиторов MCL-1 для лечения заболеваний человека», - сказал доцент Херольд.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-mimics-human-tumors-accurate-cancer.html