24 апреля 2019 г. 17:22

Трижды негативный рак молочной железы с бета-рецептором эстрогена (ER-бета) и мутированным супрессором опухоли p53 могут отвечать на лечение тамоксифеном. Об этом сообщили ученые из Комплексного онкологического центра Roswell Park, основываясь на результатах своих доклинических исследований.

«Около 70-80% трижды негативных опухолей молочной железы попадают в эту категорию. С другой стороны, новообразования с ER-бета и нормальным p53 не получают преимуществ от лечения тамоксифеном, и более того, тамоксифен может негативно повлиять на эту группу опухолей» - отметили ученые.

В предыдущих исследованиях ученые проверили гипотезу о том, что ER-бета и может связываться с мутантным p53 и диким (нормальным) типом p53, но приводить к совершенно разным функциональным результатам. Многолетние эксперименты подтвердили, что гипотеза верна. В новом исследовании ученые проверили потенциальное влияние рецептора на клинические исходы пациентов, проанализировав крупную базу данных людей с раком молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые определили, что взаимодействие бета-рецептора эстрогена с диким типом и мутантным типом p52 приводило к пролиферативному или антипролиферативному (противораковому) эффекту соответственно, в клетках рака молочной железы.

Кроме того, добавление тамоксифена усилило взаимодействие между ER-бета и мутировавшей формой р53, что привело к апоптозу.

Ученые подтвердили результаты анализа базы данных Международного консорциума по молекулярной таксономии рака молочной железы (METABRIC). У пациентов с мутантными базально-подобными опухолями, экспрессирующими мутированный P53, выживаемость при повышенных уровнях ER-бета была лучше. В это же время у людей с опухолями, экспрессирующими p53 дикого типа, и повышенным уровнем ER-бета выживаемость снижалась.

«Мы продолжим доклинические исследования и в ближайшем будущем приступим к клиническим испытаниям. Хотя тамоксифен и химиотерапевтические агенты были хорошо изучены раньше и использовались в течение десятилетий, и тамоксифен является одним из наиболее переносимых препаратов, используемых для лечения рака, нам придется завершить дополнительные доклинические и клинические испытания, прежде чем можно сделать твердые выводы об эффективности и безопасности такого подхода».

«Мы надеемся опубликовать результаты этих дополнительных исследований в течение трех лет… Если клинические испытания подтвердят результаты текущего исследования, тамоксифен и подобные препараты станут важной таргетной терапией для женщин с мутированным р53, возможно, в комбинации с существующими методами лечения трижды негативного рака, например, доксорубицином» - сообщили ученые.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/912072