10 мая 2019 г. 17:34

Новая методика визуализации, которая использует синтезированную форму яда скорпиона для освещения опухолей головного мозга, показала многообещающие результаты в клинических испытаниях. Система визуализации позволяет нейрохирургам лучше видеть злокачественные образования, которые часто трудно полностью устранить.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты многоинституционального клинического испытания, проведенного исследователями из Cedars-Sinai и спонсируемого Blaze Bioscience, Inc., появились в журнале Neurosurgery.

Новая технология визуализации, которая была изучена, использует специальную высокочувствительную камеру ближнего инфракрасного диапазона, разработанную в Cedars-Sinai, наряду с агентом визуализации tozuleristide, или BLZ-100, разработанным Blaze. Агент содержит синтетическую версию аминокислотного соединения, обнаруженного в яде скорпиона.

Как и природная форма соединения, синтетическая версия не токсична и связывается с опухолевыми клетками. Он прикреплен к флуоресцентному красителю, который светится при воздействии ближнего инфракрасного лазера. При просмотре через камеру агент визуализации может позволить нейрохирургам обнаруживать границы между опухолями и здоровой мозговой тканью во время операции, улучшая возможность хирургов удалять опухолевые клетки при сохранении нормальной мозговой ткани.

«С этой флуоресценцией вы видите опухоль намного яснее, потому что она светится, как рождественская елка», - сказал Адам Мамелак, доктор медицинских наук, старший автор исследования.

Это важно из-за растянутой природы глиом, типа опухолей головного мозга, представленных во время испытания. Глиомы очень летальны и составляют около 33% всех опухолей головного мозга. Они могут проникать в ткани мозга с помощью щупальцеобразных структур, что затрудняет их различение от нормальной ткани мозга. Как правило, они не реагируют на традиционные методы лечения, такие как химиотерапия и облучение. Ключ к увеличению выживаемости пациента зависит от способности хирурга обнаружить и удалить все части опухоли.

В ходе клинического испытания перед операцией 17 взрослых пациентов с опухолями головного мозга получали различные дозы BLZ-100. Несмотря на различное количество данного препарата, большинство опухолей флуоресцировали, включая глиомы как высокого, так и низкого уровня. После операции пациенты находились под наблюдением в течение 30 дней. Исследователи обнаружили, что ни у одного из пациентов не было серьезных побочных реакций на препарат, и что система визуализации была безопасной и могла быть полезна для визуализации опухолей головного мозга во время операции.

Необходимы дополнительные клинические испытания для дальнейшей оценки безопасности системы визуализации и демонстрации эффективности системы, прежде чем BLZ-100 сможет получить одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами, а камера, используемая в испытании, должна быть усовершенствована, прежде чем ее можно будет беспрепятственно использовать в операционной. Но Мамелак сказал, что результаты клинических испытаний были многообещающими.

В отличие от других экспериментальных систем, которые имеют большую громкость или полагаются на несколько камер, новая система формирования изображений использует одну камеру, которая снимает изображения как в ближнем инфракрасном, так и в белом свете, чередуя между лазером и обычным белым светом на очень высоких скоростях. Эта технология позволяет хирургам легко переключаться между «нормальным» зрением с помощью хирургического микроскопа и флуоресцентным «супер-зрением» на соседнем мониторе в режиме реального времени.

Следующим этапом этого исследования, которое уже ведется, является клиническое исследование с участием опухолей головного мозга у детей, которое проводится на 14 участках по всей стране. Это испытание будет служить набором данных для потенциального одобрения FDA. Аналогичное клиническое испытание для взрослых также планируется. Несмотря на то, что Мамелак не принимает непосредственного участия в проведении исследований на этом этапе, он и другие стремятся увидеть, есть ли у метода визуализации применение помимо нейрохирургии.

«Методика этого исследования дает большие перспективы не только для опухолей головного мозга, но и для многих других типов рака, при которых нам необходимо определить границы раковых заболеваний», - сказала Кейт Л. Блэк, доктор медицинских наук, председатель отделения нейрохирургии в Cedars-Sinai. «Конечная цель - повысить точность хирургического лечения, которое мы предоставляем нашим пациентам».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/05/190509153427.htm