14 августа 2018 г. 13:08

Более двух третей женщин с раком яичников сталкиваются с серозной карциномой высокой степени злокачественности. Опухоль нельзя обнаружить до тех пор, пока она не выйдет за пределы яичников или фаллопиевых труб, и в этом случае не всегда возможно полностью удалить ее. Среди женщин, которые впервые попали в клинику с симптомами серозной карциномы, которая уже распространилась за пределы гинекологического региона, клиницисты зачастую не могут найти признаки злокачественного развития в фаллопиевых трубах.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака яичников в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Меня всегда удивляло, что если у женщины есть серозная карцинома на поздней стадии, мы ничего не можем обнаружить в фаллопиевых трубах», – говорит Кристофер Крам, исследователь.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Pathology, Крам и его коллеги провели исчерпывающий анализ «нормальных» фаллопиевых труб у пациентов с карциномой. Анализ показывает, что нормальные трубы могут содержать предраковые клетки, которые могут выходить из труб, а затем прогрессировать до рака в тазовой или брюшной полости. Данная концепция помогает объяснить происхождение болезни и поддерживает операцию по профилактике рака яичников, известную как оппортунистическая сальпингэктомия (удаление фаллопиевых труб).

Пятнадцать лет назад, когда клиницисты начали проводить скрининг женщин, которые подвергались высокому риску развития рака яичников, например, с мутациями BRCA1 или BRCA2, Крам и другие исследователи начали наблюдать признаки рака фаллопиевых труб в дополнение к раку в яичниках. В 2005 году Крам, используя специальный протокол SEE-FIM, изучал фаллопиевы трубы пациентов, ища микроскопические повреждения. Ученые обнаружили, что ранние раковые заболевания можно обнаружить в фаллопиевых трубах, если изменить представление о происхождении серозной карциномы. SEE-FIM теперь используется в клинических лабораториях больниц в США.

«В результате произошел внезапный сдвиг в парадигме, – говорит Крам. – Мы значительно продвинулись в области профилактической сальпингэктомии – удаления фаллопиевых труб».

В ходе операции пациентам удаляют фаллопиевы трубы, позволяя сохранять яичники и, следовательно, поддерживать производство эстрогенов и избежать ранней менопаузы.

При этом существует парадокс: среди женщин, которые попадают в клинику с симптоматическим раком, только около 30-40% свидетельствуют о раннем раке в фаллопиевых трубах. Крам был обеспокоен тем, что рак может начинаться где-то в другом месте.

Крам и его коллеги проанализировали фаллопиевы трубы женщин с раком. Результаты показали, что у 13 из 32 женщин, у которых были нормальные трубы, наблюдались очень ранние признаки предраковых клеток, которые исследователи назвали ранними серозными пролиферациями. Серозные пролиферации распространены среди населения в целом, но у большинства женщин никогда не развивается рак яичников.

«Данные свидетельствуют о том, что эти маленькие клетки могут «убегать» от фаллопиевых труб в тазовую область и в какой-то момент стать злокачественными, – говорит Крам. – Опухоль могла начинаться либо как злокачественное образование в трубе, либо в брюшной полости из клеток-предшественников, которые ранее выходили из фаллопиевой трубы. Если открытие будет подтверждено, это станет важным продвижением в нашем понимании патогенеза серозной карциномы и профилактики этого заболевания».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-fallopian-tubes-reveals-evidence-precursor.html