5 сентября 2019 г. 12:26

Носовые полипы довольно распространены и встречаются примерно у 4% населения. Обычно они доброкачественные, но могут повлиять на качество жизни.

Тем не менее, новое исследование предполагает, что у пожилых людей старше 50 лет полипы могут увеличить риск развития некоторых видов рака головы и шеи, в частности, рака носовой полости и околоносовых пазух и рака носоглотки.

«Существует мнение, основанное на клиническом опыте экспертов, что носовые полипы не связаны с риском развития рака, - пишут авторы. - Наши результаты оспаривают данную парадигму, так как риск рака носовой полости и носоглотки все же существует».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака носоглотки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование опубликовано в Journal of Allergy & Clinical Immunology. В общенациональном исследовании, основанном на данных Корейского национального медицинского страхования, участвовали 453 892 пациента с носовыми полипами и контрольная группа. Исследователи отмечают, что у людей в возрасте 50 лет и старше выявлен повышенный риск развития рака в области носа по сравнению с контрольной группой.

После среднего периода наблюдения в 6,2 года, коэффициент заболеваемости пациентов с носовыми полипами по сравнению с контрольной группой составил 7,00 для рака носовой полости и 1,78 для рака носоглотки. Наиболее распространенный возраст при постановке диагноза составлял от 50 до 59 лет для рака носоглотки и от 60 до 69 лет для рака носовой полости. Напротив, риск развития рака гортани был незначительно выше среди пожилых пациентов с полипами носа по сравнению с пациентами контрольной группы. Для рака гортани коэффициент составил 0,93. Авторы отмечают, что повышенный риск развития рака был очевиден только в старшей группе пациентов с полипами носа (возраст старше 50 лет).

Тем не менее, носовые полипы не были связаны с повышенным риском смертности от рака головы и шеи любого типа.

В многомерном анализе, который контролировал курение, астму, аллергический ринит и другие факторы, относительный риск у пациентов с полипами носа был слегка ослаблен, с отношением риска 6,24. Тем не менее, связь между наличием полипов и повышенным риском рака носоглотки оставалась положительной даже среди участников, которые никогда не курили. Исследователи отмечают, что у пожилых людей взаимосвязь между полипом и раком носа была постоянно значимой независимо от наличия сопутствующей астмы.

Они также наблюдали тенденцию, хотя и более слабую, между полипами носа и некоторыми видами рака головы и шеи и сопутствующим аллергическим ринитом. Как они отмечают, аллергический ринит является еще одним косвенным маркером местного воспаления.

«Когда полипы носа находят у пожилых пациентов, это означает потенциальный риск развития носовой полости или рака носоглотки», - заключает автор исследования, доктор медицинских наук Ву-Юнг Сонг.

Тем не менее, ученые также предупреждают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить потенциальные механизмы между развитием рака головы и шеи и наличием полипов носа у пожилых пациентов, а также для подтверждения любых возможных причинно-следственных связей.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/917715