17 сентября 2019 г. 16:00

Согласно новому международному исследованию Университета Ньюкасла, Института рака во Вьетнаме и Университета Южной Австралии, австралийские больные раком определили «невезение» или «судьбу» как третью основную причину своей болезни – после возраста и семейной истории.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В исследовании сравнивалось восприятие 585 онкобольных в Австралии и Вьетнаме. Ученые провели анализ различий между 25 возможными представлениями пациентов о том, что могло быть причиной их рака.

Почти половина австралийских больных считала, что «старение» было основной причиной заболевания, в то время как большинство пациентов из Вьетнама указывали на «плохое питание» в качестве основного фактора, вызвавшего их рак.

В целом, курение заняло 5-е место, а алкоголь – 9-е место. И это несмотря на неоднократные сообщения органов здравоохранения о том, что многие виды рака можно предотвратить, а алкоголь и курение являются основными факторами риска для многих типов онкологических заболеваний.

Ученые сообщили, что существует множество неправильных представлений о причинах рака.

«К сожалению, мнение людей о том, что является причиной их заболевания, подвержены влиянию множества факторов, таких как культурные убеждения» - отметили они.

Опрос выявил некоторые существенные различия между пациентами из Австралии и Вьетнама, такие как:

• «Старение» было указано австралийцами в качестве основной причины рака, в то время как вьетнамцы оценили его намного ниже и поставили на 10-е место;
  • «Неправильный режим питания» был главной причиной развития злокачественных опухолей, по мнению пациентов из Вьетнама, в то время как австралийцы поставили его на 11-е место;
  • Вьетнамцы назвали «загрязнение воздуха» второй по значимости причиной рака, тогда как пациенты из Австралии посчитали его 10-й по значимости причиной рака.
  • У австралийцев «алкоголь» занял 12-е место, а «отсутствие физической активности» - 17-е место. У вьетнамцев «алкоголь» оказался на 7-м месте, а «отсутствие физических упражнений» - на 12-м.
  • Пациенты из Австралии и Вьетнама распределили только четыре причины возникновения рака одинаково: «курение» (5-е место), «психические заболевания» (20-е), «прописанные лекарства» (23-е) и «травмы» (25-е).

Исследователи сообщили, что значительная часть как австралийских (27%), так и вьетнамских (47%) пациентов придерживались фаталистических взглядов на возможные причины своего рака. В австралийской когорте «невезение» заняло 3-е место, а во вьетнамской – 5-е.

Результаты исследования показывают, что компании общественного здравоохранения должны освещать более полную и точную информацию о причинах развития рака. Это может помочь населению изменить свой образ жизни, улучшить питание, снизить потребление алкоголя и повлиять на их решения, касающиеся лечения и ухода.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190916092059.htm