28 августа 2018 г. 12:47

Некоторые типы опухолей молочной железы могут посылать сигналы, «замораживающие» рост вторичных опухолей. Об этом сообщили исследователи из Австралийского института медицинских исследований Гарвана. Результаты их работы были опубликованы в журнале «Nature Cell Biology».

Распространение рака за пределы первичной опухоли, известное как метастазирование, является одной из основных причин смерти при раке. Как только злокачественное новообразование распространилось на другие части тела, эффективность лечения падает, и прогнозы пациента резко ухудшаются. Только в Австралии от рака молочной железы ежедневно умирают восемь человек.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новое исследование может помочь в борьбе с метастазированием рака. Если ученые смогут имитировать «замораживание» вторичных опухолей, они смогут контролировать заболевание.

Исследователи обнаружили, что в моделях мышей первичные раковые опухоли молочной железы могут влиять на «отколовшиеся клетки», которые оторвались от начальной опухоли, чтобы создать новые раковые образование по всему телу. Первичные опухоли посылают свои сообщения по иммунной системе посредством «воспалительного ответа», вызванного раком. Иммунные клетки распространяются по организму, отмечая места, где «поселились» оторванные от начального новообразования клетки. Как только иммунные клетки обнаруживают оторванные клетки, они замораживают их, останавливая рост опухоли.

Когда эти отколовшиеся клетки «заселяются» на новые участки тела, они особенно уязвимы, и иммунная система может им помешать. Если же эти клетки вынуждены оставаться в переходном состоянии, они плохо растут. Таким образом, активируя иммунный ответ, первичная опухоль мешает собственному распространению.

Также существуют косвенные доказательства того, что данный процесс «заморозки» может происходить в человеческом организме. Ученые обнаружили, что в группе из 215 пациентов с раком молочной железы и высоким риском метастазирования, больные с высоким уровнем иммунного ответа имеют лучшую выживаемость, по сравнению с пациентами с низким уровнем.

«Когда в организме есть первичная опухоль, существует неисчислимое множество отколовшихся клеток, которые путешествуют по всему телу, но далеко не все образовывают опухоли. Согласно последним данным, менее 0,02% отколовшихся клеток образуют вторичные опухоли, поэтому у нас есть реальная возможность довести это число до нуля» - отметили ученые.

Они уже обнаружили некоторые сигналы, которые посылают иммунные клетки, чтобы предотвратить метастазы.

«Мы хотим понять, какие вещества высвобождает опухоль, чтобы активировать этот иммунный ответ, и как иммунные клетки нацеливаются на вторичные очаги заболевания» - сообщили исследователи.

Таким образом ученые надеются подавить распространение рака во всех опухолях молочной железы. Они также предполагают, что подобные процессы использоваться для подавления метастазов в других типах рака.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-metastatic-breast-cancer.html