12 апреля 2018 г. 15:22

Два соединения железа увеличивают образование известного биомаркера для рака, согласно новому исследованию из Chalmers University of Technology, Швеция. Два соединения, цитрат железа и трехвалентный EDTA, используются в пищевых добавках и как пищевую, соответственно, на мировых рынках, включая США и ЕС.

Исследователи изучали трехвалентный цитрат и трехвалентный EDTA, которые, как ранее было показано, ухудшают образование опухолей у мышей с раком толстой кишки. Не понятно, почему так происходит и возможные последствия для человеческих клеток ранее не исследовались.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстой кишки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новое исследование, которое проводилось в сотрудничестве с Британским советом медицинских исследований и Кембриджским университетом, рассмотрело влияние обычных дополнительных доз этих соединений на два типа культивируемых клеток рака толстой кишки человека. Для сравнения, они измеряли влияние сульфата железа, еще одного доступного соединения железа.

Сульфат железа не имел никакого эффекта, но цитрат трехвалентного железа и трехвалентный EDTA вызывали увеличение клеточных уровней амфирегулина, биомаркера для лечения рака. Это происходило даже при низких дозах.

«Мы можем заключить, что цитрат трехвалентного железа и трехвалентный EDTA могут быть канцерогенными, поскольку оба они увеличивают образование амфирегулина, который чаще всего ассоциируется с долгосрочным раком и с плохим прогнозом», - говорит Натали Шеерс, доцент Университета Чалмерса Технология и ведущий автор исследования.

Сегодня на рынке существует множество видов железосодержащих добавок, основанных на по меньшей мере 20 соединениях железа, и продается под широким спектром брендов. Сульфат железа является одним из самых распространенных, но и широко доступен трехвалентный цитрат, который считается более мягким для желудка. Он легче поглощается телом через продукты, такие как хлеб из зернохранилища, бобы и орехи.

Но для потребителей, желающих сделать осознанный выбор, бывает трудно понять, что они покупают. «Многие магазины и поставщики не заявляют, что представляет собой железосодержащее соединение - даже в аптеках. Обычно написано «железо» или «железный минерал», что является проблематичным для потребителей, - говорит Натали Шеерс.

Железо добавляется к некоторым продуктам для борьбы с дефицитом железа. Железо EDTA одобряется как укрепляющий агент, как в США, так и в Европе. Оно используется в таких странах, как Китай, Пакистан, Бразилия, Мексика и Филиппины, где он добавляется в муку. Кроме того, он присутствует в некоторых лекарствах для детей с низким уровнем железа в таких странах, как Великобритания и Франция.

Как широко распространенно использование трехвалентного цитрата и трехвалентного EDTA, как потребители или пациенты относятся к этим новым результатам?

«Мы должны помнить, что исследование проводилось на раковых клетках человека, культивируемых в лаборатории, так как было бы неэтично делать это у людей. Но возможные механизмы и эффекты, которые еще наблюдаются, требуют осторожности, - говорит Натали Шеерс. «На данный момент люди должны следовать рекомендациям врача. Как исследователь, я не могу ничего рекомендовать - этот совет должен прийти от властей. Но, говоря лично, если бы мне понадобилось железо, я попытался бы избежать цитрата железа".

Исследования в этой области до сих пор были ограничены, даже в отношении более распространенного сульфата железа.

«Самое главное, исследователи и власти должны начать различать разные формы железа. Нам нужно учитывать, что разные они могут иметь разные биологические эффекты», - заключает она.

Женщины имеют больший риск

Большая часть железа, которую требуется организму, получают через пищу, такую как мясо, рыба, овощи, фрукты и цельные зерна. Но иногда этого недостаточно. Беременным женщинам может потребоваться дополнительное железо, как и людям, которые потеряли много крови или имели низкий уровень гемоглобина по другим причинам. Пациентов с заболеванием почек могут потребоваться высокие дозы железа для связывания фосфатов в кровотоке.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-iron-supplements-colon-cancer.html