8 июня 2018 г. 13:24

Уникальный бактериальный штамм, полученный из организма пациента с тазовой болью, может использоваться в иммунотерапевтическом лечении рака предстательной железы. Это показало новое исследование, опубликованное в журнале «Nature Communications».

Исследование продемонстрировало, как бактериальный штамм перемещается к предстательной железе и вызывает низкоуровневое воспаление, повышая эффективность терапии ингибиторами контрольных точек.

Рак предстательной железы – один из самых опасных типов злокачественных опухолей у мужчин в США, но ингибиторы иммунных контрольных точек, которые используют иммунитет для атаки рака, в большинстве случаев этого заболевания неэффективны.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Ингибиторы контрольных точек успешно используются при лечении меланомы, карциномы почек, рака легких, но они не показывают никакого результата при терапии рака простаты, поскольку он не вызывает особой иммунной активности» - отметили ученые.

Тем не менее новое открытие дает возможность повлиять на иммунную активность при раке простаты.

«Мы изучали роль бактерий при тазовой боли у пациентов и выделили интересный штамм E.coli» - сообщили ученые.

Они обнаружили, что эти бактерии, позже названные CP1, «притягивались» к предстательной железе и вызывали небольшое воспаление и боль в течение месяца. Ученые предположили, что CP1 можно использовать для усиления иммунной активности в предстательной железе, перепрограммируя микросреду простаты на микросреду, благоприятную для лечения ингибиторами контрольных точек.

Серия экспериментов показала, что комбинация CP1 и ингибиторов иммунной контрольной точки PD-1 удвоила более чем в два рака среднюю общую выживаемость мышей с раком предстательной железы, повышая иммунную активность. Бактерии влияли на иммуногенную клеточную гибель и заставляли все виды врожденных иммунных клеток быть более эффективными.

Исследователи отметили, что CP1 и подобные им бактерии могут помочь в лечении не только рака предстательной железы, но и других типов опухолей, которые плохо отвечают на иммунотерапевтическое лечение.

Источник:https://medicalxpress.com/news/2018-06-rare-bacteria-boosts-immunotherapy-prostate.html