16 ноября 2018 г. 8:49

Наблюдение после неоадъювантной химиолучевой терапии позволяет пациентам с ректальным раком избежать крупной операции. Это не стандартное лечение из-за возможного роста опухоли, по сравнению с пациентами, которые прошли хирургическую резекцию.

Д-р Эндрю Г. Ренехан и его коллеги использовали данные из 11 опубликованных исследований в консорциуме международного полного реагирования для проведения метаанализа отдельных участников с целью выявления факторов, влияющих на восстановление после клинического полного ответа на химиотерапию.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование включало 602 пациента со средним наблюдением 38 месяцев (диапазон от 12,4 месяцев до 60 месяцев). Двухлетняя кумулятивная заболеваемость составила 21%, с высоким уровнем гетерогенности между исследованиями, сообщают исследователи в The Lancet Gastroenterology & Hepatology, 11 октября.

Единственным фактором, связанным с повышенным риском, является увеличение клинической стадии. Среди пациентов после 2008 года, двухлетняя кумулятивная частота локального роста опухоли увеличилась с 19% для опухолей стадии 1 и 2 до 31% для 3 и 4 до 37%.

Среди 137 пациентов, у которых была операция, 131 достигли ремиссии. Трехлетняя выживаемость составила 80% для тех, у кого была операция, по сравнению с 55% для тех, кто не имел оперативного вмешательства.

В целом, пятилетняя выживаемость составила 87%, а пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 81%. Распространение отдаленных метастазов составила 9% после трех лет.

«Что касается клинической значимости этого исследования, мы не определили подгруппу пациентов, которая не подходит для наблюдения», - отмечают исследователи.

«По-видимому, можно утверждать, что опухоли стадии 3 и 4 подвержены высокому риску роста, но, учитывая пациентов, получающих операцию и достигших ремиссии, не известно, будет ли польза от более интенсивного наблюдения. Кроме того, частота отдаленных метастазов у всех этих пациентов низкая, и более регулярное наблюдение с помощью КТ вряд ли окажет серьезное клиническое воздействие».

«Совместное принятие решений и предоставления достаточно точной информации пациентам требуется от врача», - пишет д-р Роб Глинн-Джонс из Центра репродукции рака Верхона в Лондоне в связанной редакционной статье. «Данные, представленные в этом исследовании, могут дать уверенность клиницистам в том, что они могут наблюдать за развитием или неразвитем болезни у своих пациентов дольше. Однако эффективнее начинать лечение ранних, более мелких раковых образований».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/904840