6 ноября 2018 г. 10:49

Согласно исследованиям, представленным на Конференции по борьбе с раком яичников 2018 года, мужчины, у которых недавно был диагностирован рак предстательной железы, говорят, что они готовы рискнуть некоторым улучшением своих шансов на выживание для улучшения побочных эффектов и качества жизни.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рак предстательной железы является одной из наиболее распространенных форм заболевания у мужчин, но во многих случаях это медленно растущая болезнь с относительно хорошей выживаемостью, даже если ее не лечить. Лечение может включать хирургию или лучевую терапию, но оба могут вызвать недержание мочи и потерю сексуальной функции. Некоторые пациенты проводят недели или месяцы, восстанавливаясь после лечения, а некоторым может потребоваться повторное лечение.

Новое исследование предполагает, что, хотя пациенты хотят жить дольше, они также хотят улучшить качество жизни и могут быть готовы выбрать меньше лечения на этой основе.

Исследование было представлено Хашим Ахмедом, председателем и профессором урологии, Имперским колледжем Лондона и председателем группы клинических исследований рака простаты NCRI. Он пояснил: «Мужчины с ранним раком предстательной железы должны выбирать между активным наблюдением, регулярными проверками и более инвазивной терапией, такими как удаление предстательной железы или лучевая терапия. Предыдущие исследования показывают, что мужчины с раком предстательной железы с низким риском не улучшают выживаемость в течение десяти лет после лечения. Мужчины с высоким риском рака предстательной железы получают пятипроцентное улучшение в течение десятилетней выживаемости при лечении. У мужчин со средним риском существует неопределенность в отношении того, влияет ли лечение на выживание».

«Мужчины, у которых есть лечение, страдают побочными эффектами, включая недержание мочи, потери эректильной функции, несмотря на лекарства, такие как Виагра, а некоторые потребуют дальнейшего лечения.

«Мы знаем, что мужчины хотят жить дольше, но многие люди страдают от депрессии после лечения, и на них влияет качество жизни и личные отношения».

Профессор Ахмед и его коллеги работали с 634 мужчинами, которые недавно были диагностированы с раком предстательной железы в британских больницах. Мужчинам только сообщили свой диагноз и дали общую информацию. Они еще не обсуждали какого-либо конкретного лечения со своими врачами.

Во всех случаях рак еще не распространился. Семьдесят четыре процента имели рак низкого или среднего риска, а у 26 процентов был рак высокого риска.

Мужчин было представлено два разных гипотетических метода лечения, которые отличались с точки зрения их вероятного воздействия на выживание, недержание, импотенцию, время восстановления и возможность дальнейшего лечения. Мужчин попросили сказать, какое из двух гипотетических методов лечения они будут выбирать, и это повторялось несколько раз с различным воздействием на выживание и побочные эффекты.

Основываясь на выборе мужчин, исследователи смогли оценить, насколько важен каждый фактор для мужчин в среднем.

Результаты показали, что выживание является наиболее важным фактором, за которым следует недержание, нужда в дальнейшем лечении и, наконец, нормальная эрекция.

Однако они также предположили, что пациенты готовы сделать компромисс между побочными эффектами и выживанием. Выбор, сделанный мужчинами, предполагает, что в среднем они были готовы отказаться от 0,68% шанса на улучшение выживаемости, если это означало, что они могли бы получить на 1% улучшение шанса сохранить функцию мочеиспускания. Они также были готовы отказаться от 0,41% -ного шанса на улучшение выживаемости в обмен на однопроцентное улучшение шанса не нуждаться в большем количестве лечения. Для одного процента шансов на достижение эрекции, они были готовы отдать 0,28% шансов на улучшение выживания.

Профессор Ахмед сказал: «Легко предположить, что ключевая мотивация пациентов - это выживание, но это исследование показывает, что ситуация более тонкая. Мужчины хотят долгой жизни, но они высоко ценят лечение, которое имеет низкие побочные эффекты, настолько, что в среднем, они были готовы принять более низкую выживаемость, если бы это означало, что риск побочных эффектов был низким. Количество более низкой выживаемости, которую они хотели принять, примерно такое же, как небольшое преимущество, которое они могли бы ожидать от радикальной хирургии или лучевой терапии вместо активного наблюдения».

«Меня интересуют стратегии, которые уменьшают вред для пациентов и ограничивают влияние лечения на побочные эффекты и качество жизни. Для многих пациентов это означает выбор активного наблюдения или менее инвазивных методов лечения, таких как фокальная терапия».

Фокальная терапия использует тепло или холод для нацеливания на рак, чтобы уменьшить побочные эффекты, но она недоступна во всех больницах. Исследователи не собирали информацию о том, какие процедуры пациенты выбрали, отчасти потому, что реальные варианты варьировались между больницами.

Профессор Ахмед говорит, что необходимо больше исследований для менее инвазивных методов лечения, таких как фокальная терапия, и того, как можно усилить наблюдение, используя визуализацию вместо повторных биопсий.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-men-prostate-cancer-survival-odds.html