23 августа 2018 г. 14:26

Мутации MUC16 связаны с более высокой мутационной нагрузкой опухоли и лучшими показателями выживаемости у пациентов с раком желудка.

«Несмотря на прогресс в уничтожении бактерий Helicobacter pylori и ранней диагностике рака, пятилетняя выживаемость при раке желудка составляет менее 30%, - отмечают ученые из Медицинского центра Forest Baptist в Уинстон-Салеме, Северной Каролине. – Рак желудка – один из самых распространенных типов рака в Азии, и в последние несколько лет он все чаще стал диагностироваться в США».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желудка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Существуют доказательства того, что высокая мутационная нагрузка опухоли (большое количество генных мутаций в опухоли) может отправлять сигналы, активирующие ответ иммунной системы, что делает новообразования более чувствительными к иммунотерапии» - сообщили исследователи.

В текущем исследовании ученые проанализировали 437 образцов рака желудка, собранных у пациентов для Геномного Атласа Рака (The Cancer Genome Atlas), и 256 образцов рака желудка, полученных у пациентов из Азии. Средний возраст пациентов из первой группы составлял 64,6, из них 64,1% были мужчины, а средний возраст больных (из них 55,1% мужчины) из второй группы –63 года.

Согласно результатам исследования, опубликованным в онлайн-журнале «JAMA Oncology», MUC16 был мутирован в 38,4% образцов из когорты американцев и в 22,3% из когорты азиатов. В обеих когортах образцы с мутациями MUC16 имели высокие мутационные нагрузки опухоли: средний показатель мутаций в группе Геномного Атласа Рака составит 264 с мутацией MUC16 и 115 без нее, а в азиатской группе – 134 с мутацией и 74 без нее.

Эта связь не зависела от мутаций в POLE и BRCA1 / 2 и мутационных сигнатур в обеих когортах.

Мутации MUC16 (по сравнению с диким типом) были связаны с лучшими прогнозами в двух группах. Медиана общей выживаемости составляла 46,9 против 26,7 месяцев в когорте Геномного Атласа Рака. Медиана общей выживаемости пациентов с мутациями MUC16 в азиатской когорте не была рассчитана, так как более половины пациентов были живы.

Связь оставалась статистически значимой после корректировки по возрасту, полу, стадии TNM, мутациям в POLE и BRCA1 / 2 и мутационным сигнатурам (отношение рисков 0,61).

Более того, в образцах с мутациями MUC16, иммунный ответ и регуляция клеточного цикла были среди основных измененных путей передачи сигналов.

По словам авторов, прогностическое значение мутаций MUC16 в первой группе было подтверждено в азиатской когорте.

«Результаты исследования показывают, что мутации MUC16 связаны с более высокими мутационными нагрузками, лучшими клиническими исходами и иммунным ответом. Эти данные могут применятся для иммунотерапии пациентов с раком желудка».

Ген MUC16 кодирует белок CA125, который является ключевым маркером крови для рака яичников. Мы не знаем, могут ли мутации MUC16 трансформироваться в повышенные или пониженные уровни СА125 в крови при раке желудка. Будущие исследования покажут, может ли CA125 использоваться в качестве маркера крови при этом заболевании» - сообщили исследователи.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/900885