23 октября 2018 г. 15:36

Согласно исследованию фазы II/III, высокая концентрация пробиотика с несколькими штаммами помогает снизить умеренные эпизоды диареи, вызванной химиотерапией, у больных раком.

Представляя результаты исследования на Конгрессе ESMO 2018, ученые из Индийского института медицинских наук, Нью-Дели, Индия, отметили: «Это первое крупное плацебо-контролируемое исследование, раскрывающее роль мультиштаммовых пробиотиков при диарее, вызванной химиотерапией».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Мультиштаммовый пробиотик помог снизить частоту всех уровней диареи, а также уровни воспалительных маркеров, значение которых необходимо установить».

Частота диареи всех уровней составила 199 и 220 для пациентов, принимавших пробиотики, и пациентов, получавших плацебо. Анализ фактора роста сосудистого эндотелия в сыворотке крови, кластерина, и фекального кальпротекина показал, что уровни были снижены у пациентов, принимающих мультиштаммовый пробиотик

Химиотерапия меняет состав кишечной микрофлоры, что может привести к серьезным побочным эффектам: потере веса, усталости, недоеданию, недомоганию, дисбалансу электролитов и невозможности доставить всю химиотерапевтическую дозу вовремя, а также к потере жидкости, что в результате может привести к острой почечной недостаточности и смерти.

Чтобы определить, улучшают ли мультиштаммные пробиотики состояние пациентов при приеме флуропиримидинов и/или иринотекана.

Пациенты были рандомизированы на две группы. Первая группа принимала одно саше пробиотика два раза в день, а вторая – одно саше плацебо два раза в день. Прием пробиотиков начался за 14 дней до химиотерапии и продолжался в течение двух недель после трех химиотерапевтических циклов. Подавляющее большинство пациентов были мужчинами (80%). Увеличение числа инфекций зафиксировано не было.

«Результаты нашей работы свидетельствуют о том, что пробиотики потенциально могут использоваться для снижения количества случаев диареи, вызванной химиотерапией. Поскольку пробиотики живые микроорганизмы, существует потенциальный риск ятрогенных инфекций у пациентов с иммунокомпромиссным статусом рака» - отметили исследователи.

Ученые сообщили, что необходимо продолжить исследования и выяснить, как пробиотики влияют на иммунную систему пациентов, прежде чем можно будет использовать их для профилактики диареи.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-multi-strain-probiotic-chemotherapy-induced-diarrhoea.html