19 апреля 2019 г. 14:49

Критерии МРТ могут быть использованы для определения «хорошего прогноза» у пациентов с раком прямой кишки для первичной операции (без химиотерапии), согласно результатам клинического испытания QuickSilver.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака прямой кишки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Современные руководства по лечению рака прямой кишки II и III стадии рекомендуют предоперационную химиолучевую терапию (ПХТ) с последующим хирургическим вмешательством, однако число пациентов, нуждающихся в лечении с помощью ПХТ, чтобы избежать одного локального рецидива, заметно увеличилось.

Доктор Эрин Д. Кеннеди из больницы Маунт-Синай в Торонто, Канада, и коллеги из 12 крупных центров колоректальной хирургии по всей Канаде оценили использование критериев МРТ для выявления пациентов с хорошим прогнозом» опухолей прямой кишки для первичной хирургии.

Критерии хорошего прогноза включали: 1) прогнозируемый запас по периферической резекции (CRM) на расстоянии более 1 мм от первичной опухоли, прерывистого узелка опухоли или подозрительного лимфатического узла; 2) категория T определенной T2, T2 / ранней T3 или определенной T3 с глубиной проникновения менее 5 мм (EMD); и 3) отсутствие или двусмысленной  экстрамуральной венозной инвазии (EMVI).

Все 82 пациента, привлеченных для исследования, подвергались первичной операции после соответствия этим критериям.

По оценкам патологов, общее мезоректальное ректальное иссечение (ТМЕ) оценивается как полное или почти полное у 98% со средним расстоянием CRM 12,8 мм, сообщают исследователи в JAMA Oncology, онлайн, 11 апреля.

У четырех пациентов был положительный CRM, для положительного уровня CRM 4,9%.

Мезоректальные лимфатические узлы были положительными в 24 случаях (29%), а EMVI присутствовал в 13 случаях (16%).

При последней патологии 59% опухолей имели заболевание II или III стадии. МРТ выявила 10 случаев (12%) и переоценила 16 случаев (20%).

После операции шесть пациентов получили послеоперационную ПХТ и адъювантную химиотерапию, а 19 пациентов - адъювантную химиотерапию. Из 48 пациентов с опухолями II или III стадии 42 (88%) не получали лучевой терапии.

«Эти результаты предполагают, что ПХТ может быть необязательной для всех пациентов с раком прямой кишки II и III стадии», - заключают исследователи. «Требуются дополнительные данные, прежде чем этот подход может быть широко внедрен в клиническую практику».

«Мы согласны с авторами в том, что необходимы дополнительные данные, и следует продолжать усилия, направленные на отбор пациентов, которым не требуется химиолучевая терапия, и других способов снижения общей заболеваемости лечением у пациентов с раком прямой кишки, таких как стратегии неоперативного лечения».

Однако, по словам доктора Парка, необходимы дальнейшие исследования, сосредоточенные на биологии опухолей и стратегиях лечения, основанных на реакции опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию.

Доктор Вольфганг Б. Гартнер из Университета Миннесоты в Миннеаполисе, который изучает лечение рака прямой кишки, сказал: «МРТ должна быть методом визуализации для вновь диагностированных пациентов с раком прямой кишки. Выбранные пациенты со стадией II и, возможно, стадией III рак прямой кишки, которые хотят избежать долговременных функциональных проблем, связанных с нео- ПХТ, могут сразу перейти к операции».

«Хирурги не должны идти ва-банк на пациентах со стадией II, учитывая отсутствие отдаленных онкологических результатов этого исследования», - сказал д-р Гертнер.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911945