27 июля 2018 г. 10:02

Мощная новая противораковая терапия под названием CAR-T показала большую перспективу в лечении рака крови. В прошлом году Управление по контролю над продуктами и лекарствами одобрило лечение острого лимфобластного лейкоза, и результаты были очень многообещающими, при этом уровень ремиссии составил до 83% для пациентов самого худшего случая, болезнь которых вернулась после обычных методов лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака крови в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Т-клеточная терапия CAR-T (химерная антигенная рецепторная терапия) использует иммунную систему организма для уничтожения раковых клеток. Это включает в себя прием Т-клеток пациента (типа иммунной клетки) и генетическое изменение их, чтобы они атаковали раковые клетки, а не проникающие организмы, такие как бактерии. Большое количество этих клеток CAR-T выращивают в лаборатории до того, как его вводят пациенту.

Имея в виду недавний успех, возникает соблазн рассмотреть вопрос о том, будет ли этот подход работать при других злокачественных опухолях, особенно раковых заболеваниях, которые, как известно, трудно поддаются лечению, таких как опухоли головного мозга. К сожалению, этого еще не произошло, и причина связана с природой самого рака.

Рак может быть разнообразным, и требует разных вариантов лечения, а терапия опухолей головного мозга имеет плохую историю, пациенты с глиобластомой, живут в среднем год после постановки диагноза.

Почему так сложно?

Так в чем проблема с обработкой твердых опухолей и опухолей головного мозга, в частности? Ответ заключается в характере заболевания и лечения. При лейкемии существует единственная идентифицируемая мишень: молекула на поверхности опухолевой клетки, называемая CD19. Это довольно простая задача - спроектировать CAR-T-клетку, чтобы атаковать эту цель и уничтожить опухоль.

При высокосортных раковых опухолях мозга (где раковые клетки распространяются и растут быстрее) опухоль гетерогенна, что означает, что молекулы-мишени на опухолевых клетках постоянно меняются в течение болезни. В разных областях одной и той же опухоли у вас будут разные молекулы-мишени, поэтому создание CAR-T-клетки для атаки опухоли становится невыполнимой задачей.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака головного мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Кроме того, высокосортные опухоли головного мозга создают сеть кровеносных сосудов для поддержки и кормления опухоли по мере ее роста и распространения в другие области мозга в процессе, известном как «ангиогенез». Понятно, что некоторые опухоли мозга очень трудно обрабатывать и удалять.

Другая особенность опухолей головного мозга связана с другим типом иммунной клетки, называемой регуляторной Т-клеткой. Это клетки, которые мешают нашей иммунной системе атаковать наши собственные тела. (Когда они идут не так, они вызывают аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит.) Опухоли головного мозга могут захватывать эти клетки, чтобы создать иммуносупрессирующую микро-среду для опухоли, в которой можно жить. Даже если иммунные клетки могут попасть в опухоль, они будут «выключенны» действиями этих регуляторных Т-клеток, и опухоль будет надежно защищена от атаки.

Демонтаж безопасных пространств

Перспективы использования иммунотерапии для лечения рака мозга выглядят бедно и с несколькими препятствиями, которые нужно преодолеть, но давайте снова посмотрим на терапию CAR-T.

Мы можем создать конкретную иммунную клетку для атаки на конкретную цель, и клетки CAR-T четвертого поколения могут быть созданы для атаки двух или более конкретных целей - но этого недостаточно. Поэтому вместо того, чтобы сосредоточиться на движущейся мишени опухолевой клетки, возможно, нам стоит взглянуть на другие цели.

Процессы ангиогенеза (развитие новых кровеносных сосудов) и иммуносупрессии приводятся в действие клетками, которые имеют свои уникальные молекулярные характеристики, поэтому нужно ориентироваться на эти области. Мы заберем «безопасное пространство», которое опухоль создала для себя, уничтожив микро-среду опухоли, позволяя нашим иммунным клеткам выполнять свою работу по ее уничтожению.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-car-t-therapy-blood-cancers-brain.html