19 октября 2018 г. 12:00

Исследователи из City of Hope, всемирно известного комплексного онкологического центра и независимого биомедицинского исследовательского учреждения, разработали синтетическую молекулу ДНК, которая запрограммирована на то, чтобы заставить иммунную систему искоренить генетически различные типы рака предстательной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Их новая двухступенчатая стратегия исключает STAT3, главный ключ, который позволяет опухолям стать устойчивыми к существующим методам лечения, и toll-like receptor 9 (TLR9), представляющий опасность, но не эффективно действующий в клетках иммунной системы, таких как дендритные клетки. Короткая ДНК, запрограммированная исследователями City of Hope, временно подняла защитный щит от опухолей и разбудила иммунную систему в моделях клеток человека и мыши, чтобы искоренить труднодоступные раковые заболевания предстательной железы.

«Нам отчаянно нужны новые стратегии для лечения рака предстательной железы поздней стадии, которые до сих пор противостояли появляющимся иммунотерапиям», - сказал Марцин Кортилевски, доктор философии, доцент кафедры иммуно-онкологии в городе Хоуп. «Понятно, что в этом случае нам нужны умные иммунотерапии, которые могут перехитрить хитрый рак. Наша стратегия основана на двух противоположных действиях одной и той же «горячей и холодной» молекулы. Мы запускаем иммунную систему для атаки и замораживания опухолевых защиты. Комбинированный эффект такого двухфункционального препарата может устранить препятствия для лечения наиболее сложных твердых опухолей».

Доклиническое исследование, опубликованное 18 октября в журнале Clinical Cancer Research, разработало схему нового типа ДНК или «олигонуклеотидного» препарата CpG-STAT3ASO. Он запрограммирован с двумя функциями для более эффективного и безопасного лечения метастатического рака, которые устойчивы к фармакологической терапии. Примечательно, что использование синтетической молекулы только с STAT3 или TLR9 было не столь эффективным при убийстве рака предстательной железы, как использование двух вместе.

«Хотя существующие варианты иммунотерапии могут улучшить результаты для отдельных пациентов с раком предстательной железы, ясно, что эти пациенты находятся в меньшинстве», - сказала Суманта Кумар Пал, доктор медицинских наук, профессор клинической медицины в Отделе медицинских онкологических и терапевтических исследований в городе Хоуп и соавтором исследования. «Мы надеемся, что агенты, разработанные в лаборатории Kortylewski, принесут пользу большему числу пациентов с прогрессирующим заболеванием».

Еще слишком рано, но возможно, что эта молекула ДНК может быть использована в будущем для терапевтической вакцинации против метастатического рака предстательной железы. Такой агностик и готовый подход могут работать независимо от генетики рака простаты у человека. Но для того, чтобы добраться туда, необходимо провести более доклинические исследования фармакологических свойств этих новых лекарств, сказал он.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-scientists-dna-molecule-day-vaccine.html