6 января 2020 г. 16:16

Веб-сайт, разработанный для выживших после рака, похоже, не принес большой пользы пациентам.

Приложение eHealth, известное как Oncokompas, было протестировано среди 625 выживших пациентов в 14 голландских больницах. Результаты показывают, что доступ к нему не улучшил знаний, навыков или уверенность пациентов по сравнению с обычным лечением в течение 6 месяцев. Авторы сообщают, что были улучшены только вторичные результаты качества жизни. Исследование было опубликовано в Lancet Oncology.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Тем не менее, исследование назвали значимым вкладом в цифровую медицину. Оно дает новые знания в области охвата и использования самоконтроля выживших пациентов.

Исследование было проведено группой из 29 специалистов. Они описывают Oncokompas как веб-приложение, которое направлено на поддержку выживших после рака и на самоконтроль симптомов и побочных эффектов. Когда пациент вводит информацию о своих симптомах и качестве жизни, система предлагает персонализированный обзор вариантов помощи. Пациенты могут больше узнать об интересующих их темах.

Первичной конечной точкой исследования стал отчет из 13 пунктов, который количественно определял знания, навыки и уверенность пациента в самоконтроле после использования Oncokompas в течение 6 месяцев. Вторичные результаты включали потребность в поддерживающей помощи. Участники были разделены на две группы: первая группа получила доступ к приложению сразу после лечения, а другая – через 6 месяцев. После использования Oncokompas показатели в обеих группах были почти идентичными, включая адаптацию к раку, потребность в поддерживающем уходе и эффективность.

Приложения для самостоятельного управления стали доступны для большинства заболеваний, и разработчики все чаще обращаются за официальным одобрением. Например, 31 июля 2019 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств одобрило приложение Oleena, которое поддерживает связь пациентов с сотрудниками по уходу.

Авторы клинического испытания Oncokompas сравнили свои неутешительные результаты с результатами более раннего успешного исследования. Они предположили, что из-за более длительного времени с момента постановки диагноза в рандомизированном контролируемом исследовании (27 месяцев против 12 месяцев в эксперименте) пациенты в большом исследовании уже повысили уровень знаний, навыков и уверенность в себе. Когда с момента постановки диагноза прошло 2 или 3 года, пациенты уже привыкли к своему состоянию. По словам исследователей, платформа может быть эффективна для таких видов рака, как рак головы и шеи, когда у пациентов со временем ухудшаются симптомы. Такие цифровые инструменты, как Oncokompas, согласуются с нынешним персонализированным подходом к выжившим пациентам. Интенсивность лечения и токсичность будут определять интенсивность последующего наблюдения, и такие виды вмешательства являются очень хорошим дополнением.

Ожидается, что к 2026 году в Соединенных Штатах Америки число выживших после рака составит 20,3 миллиона. Исследователи подчеркнули необходимость изучения альтернативных моделей последующего лечения.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/923328