29 декабря 2018 г. 13:10

Согласно результатам исследования, опубликованного 7 декабря в JAMA Network Open, многие пациенты не хотят прекращать скрининг на колоректальный рак, даже если они знают о потенциально низкой пользе диагностики.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Марк С. Пайпер, доктор медицины, из Медицинского колледжа Мичиганского государственного университета в Саутфилде, и его коллеги опросили 1 054 пациента старше 50 лет, которые прошли предварительную колоноскопию с нормальными результатами в системе здравоохранения ветеранов Анн-Арбор, чтобы оценить отношение людей к прекращению диагностики рака кишечника.

Исследователи обнаружили, что 28,7 процента респондентов не совсем согласны с прекращением диагностики. Почти половина (49,3 процента) считали, что возраст никогда не должен использоваться для принятия решения о том, когда следует прекратить скрининг, в то время как 31,7 процента считают, что вообще нецелесообразно использовать калькуляторы ожидаемой продолжительности жизни для принятия этих решений, а 24,3 процента считают, что нецелесообразно использовать калькуляторы риска рака кишечника. К факторам, связанным с прекращением скрининга, относятся: более высокое доверие к врачу, более высокое беспокойство о состоянии здоровья и проблемы прохождения скрининга. Напротив, факторы, связанные с меньшим комфортом при принятии решения прекращения скрининга, включали в себя эффективность скрининга боязнь возникновения рака.

«Нам необходимо построить мост между тем, как мы думаем о скрининге в качестве экспертов, основываясь на данных и общей пользе, и тем, как наши пациенты думают о диагностике, которые часто действуют на эмоциях и», - говорится в заявлении Пайпер.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-veterans-oppose-cessation-colorectal-cancer.html