5 ноября 2019 г. 17:17

Согласно новому исследованию, микрососудистая эндотелиальная дисфункция, распространенный ранний признак сердечно-сосудистых заболеваний, также может спрогнозировать риск развития рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с микрососудистой эндотелиальной дисфункцией, измеряемой с помощью периферической артериальной тонометрии, риск возникновения твердых опухолей повышается более чем в два раза. Исследование было опубликовано в European Journal of Preventive Cardiology.

«Это должно предупредить клиницистов не только о риске сердечно-сосудистых заболеваний, но и о злокачественности, - говорит старший автор Амир Лерман, доктор медицинских наук. - Данный прогноз риска предшествует развитию заболевания более чем на 5 лет».

«Настоящее исследование показывает, что микрососудистая эндотелиальная дисфункция служит индикатором риска для будущего развития рака и, следовательно, может использоваться для выявления пациентов, которым требуется более агрессивный скрининг, - заявляют авторы. - Это, в свою очередь, поможет обнаружить предзлокачественное заболевание или рак на ранних стадиях его естественного анамнеза, а также потенциально выявить лиц, которым грозит риск. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы уточнить, может ли какая-либо терапия, направленная на эндотелиальную дисфункцию, снизить риск возникновения твердой опухоли».

Лерман предупреждает, что исследование следует рассматривать как предварительное, а результаты необходимо подтвердить в других испытаниях: «Я бы не рекомендовал пациенту с эндотелиальной дисфункцией сдавать дополнительные анализы на рак или использовать эти данные для скрининга на раннее выявление рака. Но, возможно, это может иметь место в будущем. Я думаю, что эндотелиальная дисфункция является признаком системного воспаления и окислительного стресса в организме. Ее обнаружение является признаком общего плохого состояния здоровья сосудов и тела, и пациенты должны проанализировать свой образ жизни с точки зрения диеты, физических упражнений, курения, стресса и т. д.».

В исследовании приняли участие 488 пациентов (средний возраст 53 года), которые прошли обследование микрососудистой эндотелиальной функции в клинике Майо для оценки боли в груди или сердечно-сосудистого риска в период между 2006 и 2014 годами.

Распространенность ранее существовавшего диагноза рака не отличалась между группами на исходном уровне. Пациенты с гематологическим раком в начале исследования были исключены. Интересующие типы опухолей включали рак молочной железы, легких, предстательной железы, колоректальный рак, рак шейки матки и рак кожи. Микрососудистую эндотелиальную дисфункцию определяли как индекс RH-PAT, равный 2,0 или менее. В течение периода наблюдения у 9,5% из тех, у кого была микрососудистая эндотелиальная дисфункция, был диагностирован рак, по сравнению с 3,7% пациентов, у которых эндотелиальной дисфункции не было.

Лерман прокомментировал, что механизм, лежащий в основе этой взаимосвязи, неизвестен, но представляется вероятным, что вещества, вызывающие воспаление в кровеносном сосуде и окислительный стресс, также могут способствовать росту опухоли.

Доказательства свидетельствуют о том, что несколько факторов запускают воспаление и выработку активных форм кислорода в эндотелиальных клетках, и что избыточный окислительный стресс играет решающую роль в патологических проявлениях атеросклероза. Между тем воспаление и генотоксический стресс индуцирует апоптоз посредством продукции активных форм кислорода и повреждение ДНК, что играет роль в развитии рака.

Исследователи добавляют, что хроническое воспаление и избыточный окислительный стресс являются одними из основных биологических процессов как для атеросклеротических заболеваний, так и для рака. Тот факт, что противовоспалительное лечение уменьшало не только основные сердечно-сосудистые проблемы после инфаркта миокарда, но и заболеваемость и смертность от рака легких, еще раз доказывает это.

Ученые также указывают на то, что эндотелиальная дисфункция может создавать риск хронической гипоксии ткани, что вызывает изменение контрольных точек, связанных с повреждением ДНК, и снижение репарации ДНК. Кроме того, это может вызвать метаболический сдвиг к анаэробному гликолизу, что приведет к накоплению различных гликолитических метаболитов, используемых для синтеза гиалуроновой кислоты, что связано с развитием рака.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/920711#vp_1