30 января 2020 г. 15:30

Национальная программа медицинского страхования США Medicare будет оплачивать определенные генетические тесты для людей с наследственным раком яичников и молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака яичника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Центры Medicare & Medicaid Services (CMS) в понедельник выпустили обновление правил оплаты диагностических тестов с использованием секвенирования следующего поколения (NGS).

Только в 2018 году Medicare выпустила свою первую национальную политику покрытия расходов  для этого вида тестирования, решив проводить оплату за NGS при рецидивирующем, рефрактерном, метастатическом раке или раке на III или IV стадии. Но федеральная программа здравоохранения столкнулась с призывами пересмотреть охват NGS, даже несмотря на то, что исследователи продолжают доказывать клинические преимущества для этого тестирования.

«Результаты исследований рака яичников и молочной железы свидетельствуют о том, что использование NGS для идентификации мутаций зародышевой линии может привести к лучшей стратификации пациентов при ведении врачом наследственного рака молочной железы и яичника» - сообщили сотрудники CMS.

Американское общество хирургов молочной железы рекомендует всем пациентам с раком молочной железы пройти универсальное генетическое тестирование. Однако вопрос о том, следует ли проверять всех пациентов с раком молочной железы при помощи мультигенных панелей, остается спорным. До сих пор проблемой была оплата за это тестирование, но теперь она решена, по крайней мере, для пациентов Medicare.

Medicare будет требовать использование тестов NGS, которые были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Результаты будут предоставляться врачам для ведения пациента, используя шаблон отчета для определения вариантов лечения, сообщает CMS.

Страхование Medicare покрывает около 60 миллионов американцев в возрасте 65 лет и старше и людей с ограниченными возможностями. Политика программы влияет на политику других страховщиков. Многие группы и отдельные лица обращались к CMS во время пересмотра политики платежей NGS, чтобы установить национальный охват других видов рака. На данный момент агентство отклонило эти запросы, предоставив административным подрядчикам Medicare свободу действий при настройке политики оплаты для тестов NGS.

«В настоящее время нет достаточных доказательств клинической применимости для других типов рака, включая рак молочной железы у мужчин, колоректальный рак, рак легких, рак поджелудочной железы и рак предстательной железы» - сообщили сотрудники CMS.

Они отметили, что целью Medicare является «расширение охвата» NGS.

Подрядчики Medicare имеют право по своему усмотрению определять охват диагностических лабораторных тестов с использованием NGS «для любого не рака (например, инфекционных заболеваний и болезней сердца)».

Сотрудники CMS также заявили, что изменили свою позицию касательно повторного тестирования NGS. Они решили включить покрытие расходов для проведения соответствующего повторного тестирования NGS на зародышевый (унаследованный) рак и соматический рак при соблюдении критериев.

Тем не менее, представители агентства сообщили и об ограничениях использования тестирования NGS, которые включают в себя отсутствие метаанализа и рандомизированных контролируемых испытаний, конкретно сфокусирвоанных на NGS.

«Из исследований различных типов рака, связанных с мутациями зародышевой линии, только исследования рака молочной железы и яичников имели высокое качество доказательств и были в состоянии продемонстрировать клиническую полезность с использованием NGS» - сообщили представители CMS.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/924485